Путин пообещал несколько миллиардов исследователям Антарктиды в 2025–2027 годах

Автор фото: РЕН-ТВ
Президент России Владимир Путин открывает в режиме ВКС новый зимовочный комплекс на станции "Восток" в Антарктиде. Петербург, 28 января 2024 года.
Правительство России ещё не приняло решение о выделении средств исследователям Антарктиды на следующие три года, однако в скором времени кабмин решит этот вопрос.
Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил 28 января во время церемонии открытия нового зимовочного комплекса антарктической станции "Восток", в которой он принял участие по видеосвязи.
Как писал "Деловой Петербург", в эти выходные глава государства находится в Петербурге вместе со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, который в воскресенье вместе с Путиным наблюдал за открытием зимовочного комплекса из Константиновского дворца в Стрельне. Позднее, по данным РЕН-ТВ, там состоится их рабочая встреча.
Говоря об открытии нового объекта на станции "Восток, российский президент поблагодарил исследователей за работу и отметил, что это событие имеет больше значение для страны.
"Ещё раз хочу поблагодарить всех, кто внёс вклад в создание нового зимовочного комплекса станции "Восток". И желаю всем больших успехов. Причём во всех ваших начинаниях Знаю, что на 2025–2027 годы требуется несколько миллиардов на продолжение этой работы (по исследованию Антарктиды — Ред.). Решение [о выделении финансирования] правительством пока не принято, но принято будет", — пообещал Владимир Путин полярникам.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что построенный на станции "Прогресс" в Антарктиде аэродром назвали в честь петербургского футбольного клуба "Зенит", поскольку созданием транспортного объекта занимались специалисты Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), который базируется в Северной столице.
Между тем неподалёку от станции "Прогресс" учёные обнаружили внутриледниковое озеро Долк. Прошлой осенью учёные СПбГУ сообщали, что в течение следующих пяти лет этот водоём может деградировать на четверть от своей первоначальной глубины, поскольку внутри ледника происходит увеличение температуры.