Ротенберг показал Путину и Лукашенко новый петербургский стадион "СКА Арена"

Автор фото: t.me/pul_1
Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко (второй и третий слева) во время осмотра "СКА Арены" в Петербурге 28 января 2024 года.
Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко осмотрели во время рабочей поездки в Петербург многофункциональный спортивно-концертный комплекс "СКА Арена", который несколько месяцев назад ввели в эксплуатацию
Судя по видео, снятому корреспондентом РИА Новости, экскурсию для президентов России и Белоруссии по стадиону 28 января провёл главный тренер хоккейного клуба СКА Роман Ротенберг. На прошлой неделе он рассказывал, что клуб поддерживает связь со специалистами, которые заканчивают последние работы на объекте, чтобы сделать "СКА Арену" лучшей в мире.
Тем временем "Известия" уточняют, что во время визита на стадион "СКА Арена" Владимира Путина и Александра Лукашенко также сопровождали генеральный директор хоккейного клуба СКА Дмитрий Константинов и губернатор Петербурга Александр Беглов, а после осмотра арены главам государств преподнесли в подарок именные свитеры.
Также первые лица пообщались с хоккеистами СКА, которые пригласили их посетить тренировку и выйти на лёд, а Александр Лукашенко признался, что хочет увидеть, как на "СКА Арене" играют хоккеисты из Белоруссии.
"Я мечтаю, чтобы минское Динамо здесь иногда выигрывало!" — цитирует Лукашенко telegram-канал "Пул Первого", связанный с пресс-службой его администрации.
Как писал "Деловой Петербург", самый большой хоккейный стадион в мире площадью свыше 182 тыс. м2 ввели в эксплуатацию в ноябре 2023 года. Вскоре после этого на "СКА Арене" состоялся Матч звёзд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), который за два дня посетили свыше 40 тыс. человек, что стало рекордом за всю историю подобных соревнований.
После полноценного запуска "СКА Арена" сможет принимать соревнования по 20 видам спорта, за которыми смогут одновременно наблюдать до 23 тыс. зрителей.
Напомним, что президент РФ Владимир Путин прилетел в Петербург в минувшую пятницу, чтобы провести совещание по социально-экономическому развитию Северной столицы и Ленобласти, встретиться со студентами и участниками СВО, а также принять участие в закладке атомного ледокола "Ленинград" и мероприятиях, посвящённых 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
После возложения цветов к монументу "Мать-Родина" на Пискарёвском кладбище и "Рубежному камню" на Невском пятачке 27 января к российскому президенту присоединился Александр Лукашенко, вместе с которым они открыли мемориал в память о погибших от рук фашистов в Гатчине и посетили блокадный концерт-реквием на "Газпром Арене".
В это воскресенье президенты России и Белоруссии приняли участие в открытии нового зимовочного комплекса на антарктической станции "Восток". В понедельник, 29 января, Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят дальнейшее сотрудничество стран на заседании высшего государственного Совета Союзного государства.