В юбилейном марафоне "Дорога жизни" приняли участие 4,5 тысячи бегунов

Автор фото: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Медали, подготовленные для победителей 55-го легкоатлетического марафона "Дорога жизни", посвящённого 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Во Всеволожском районе Ленобласти состоялся 55-й ежегодный марафон "Дорога жизни", который в этот раз приурочили к 80-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
О том, как прошло мероприятие, 28 января рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области. По данным телеканала "Санкт-Петербург", участие с легкоатлетическом марафоне приняли 4,5 тыс. спортсменов, причём половина из них вышла на самую длинную дистанцию протяжённостью 42,2 километра.
"Среди мужчин на самой длинной дистанции первым на финиш пришёл марафонец из Череповца Игорь Шаров. На втором месте — чемпион прошлого года, потомственный легкоатлет из Петербурга Владимир Пономарёв", — отметили в пресс-службе областной администрации.
При этом помимо профессиональных спортсменов участие в марафоне "Дорога жизни" принимали в том числе легкоатлеты-любители.
Победительницей среди женщин на марафонской дистанции стала петербурженка Ольга Рогозина, а серебро завоевала победившая в прошлом году Светлана Праздникова.
Между тем лучшие результаты на дистанции 5 километров показали Сергей Коткин и Ольга Воробьёва.
Напомним, что по случаю 80-летия освобождения Ленинграда от блокады в Петербурге организовали свыше 200 тематических мероприятий. В частности, на Дворцовой площади 27 января раздавали пайки с "блокадным" хлебом, на стрелке Васильевского острова зажгли факелы Ростральных колонн, а в здании Санкт-Петербургского института истории РАН на Петрозаводской улице увековечили память историка блокады Валентина Ковальчука.
Вечером в субботу на стадионе "Газпром Арена" состоялся концерт-реквием, который посетили президент России Владимир Путин и его коллега из Белоруссии Александр Лукашенко, а в центре Петербурга по случаю 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда прогремел салют.