В Стрельне началась двусторонняя встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко

Рабочая встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко началась в Петербурге
Автор фото: Павел Бедняков / POOL / ТАСС
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко (слева направо) во время встречи в Константиновском дворце. Петербург, Стрельна, 28 января 2024 года.
Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко проводят в Петербурге рабочую встречу.
Двустороннее совещание проходит 28 января в Константиновском дворце в Стрельне. Перед тем, как обсудить дальнейшее взаимодействие стран, Владимир Путин пообещал подробно проинформировать Александра Лукашенко об обстановке в зоне специальной военной операции, а также упомянул, что отношения России и Белоруссии развиваются очень динамично.
"За первые 10 месяцев прошлого года товарооборот [между странами] составил 42,5 млрд долларов и он постоянно растёт. [Кроме того,] Россия является крупнейшим инвестором: порядка 4 млрд долларов проинвестировали наши инвесторы в экономику Белоруссии", — отметил Владимир Путин.
В свою очередь Александр Лукашенко заявил, что хотел бы обсудить с российским коллегой экономические вопросы и развитие сотрудничества в военно-промышленной сфере с учётом проведения специальной военной операции.
Ранее 28 января президенты России и Белоруссии посетили в Петербурге новый многофункциональный спортивно-концертный комплекс "СКА Арена". Накануне президенты приняли участие в открытии мемориала в память о погибших от рук фашистов в Гатчине, а вечером 27 января отправились на концерт-реквием, посвящённый 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Кроме того, в понедельник Владимир Путин и Александр Лукашенко встретятся на заседании высшего государственного Совета Союзного государства, где подведут итоги выполнения документа "Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы", а также утвердят аналогичный документ на очередной трёхлетний период.