Финская авиакомпания Finnair отменяет около 550 рейсов из-за забастовки

Автор фото: Коньков Сергей
Самолёт авиакомпании Finnair в аэропорту Хельсинки-Вантаа.
Финская авиакомпания Finnair отменяет около 550 рейсов 1-2 февраля из-за масштабной забастовки в Финляндии.
Забастовка существенно повлияет на работу аэропорта Хельсинки-Вантаа и полётную деятельность Finnair, предупредила компания в понедельник, 29 января.
Вместо отменённых рейсов клиентам предлагают другие маршруты, а также рейсы других авиакомпаний, при этом отмечается, что подходящий вариант полёта не смогут подобрать всем клиентам, так как количество альтернативных рейсов ограничено.
На время забастовки Finnair планирует выполнять только ряд международный рейсов, говорится в сообщении перевозчика.
Компания — оператор финских аэропортов Finavia сообщила, что на 2 дня забастовки в Финляндии будут полностью закрыты для коммерческих пассажирских и грузовых авиаперевозок аэропорты Йоэнсуу, Каяани, Кеми-Торнио, Коккола-Пиетарсаари, Пори и Савонлинна.
Аэропорт Хельсинки-Вантаа и другие крупные воздушные гавани страны, в том числе Оулу, Рованиеми, Турку, будут работать с ограничениями, пишет газета Kauppalehti.
Масштабная 2-дневная забастовка, которая начнётся в Финляндии 1 февраля, повлияет на работу всего общественного транспорта: в Хельсинки прекратит работу метро и не будут ходить трамваи и автобусы, остановится трамвайное движение в Тампере и городской транспорт в Турку.
На время забастовки прекратят работу несколько крупных заводов и верфей, остановится работа почты, закроются магазины крупнейших розничных сетей S-stores, Lidl и K-stores, а в столичном регионе не будут работать детские сады.