Худрука Театра имени Комиссаржевской похоронят в Петербурге 1 февраля

Автор фото: teatrvfk.ru
Художественный руководитель петербургского академического драмтеатра им. В.Ф. Комиссаржевской Виктор Новиков, о смерти которого сообщили 28 января 2024 года.
В Санкт-Петербургском академическом драматическом театре имени В.Ф. Комиссаржевской назвали дату прощания с художественным руководителем культурного учреждения Виктором Новиковым.
Согласно информации, опубликованной на сайте и странице театра в социальных сетях, проститься с заслуженным деятелем искусств РФ можно будет в ближайший четверг, 1 февраля. Траурные мероприятия начнутся в помещении Театра им. Комиссаржевской на Итальянской улице, 19, в 11:00 мск.
После церемонии прощания Виктора Новикова похоронят на Преображенском еврейском кладбище.
Как писал "Деловой Петербург", о смерти 80-летнего художественного руководителя в петербургском Театре имени Комиссаржевской сообщили накануне, 28 января. Причины смерти Виктора Новикова не уточнялись, однако его дочь сообщила журналистам, что в последнее время отец болел, но за несколько дней до смерти ходил в театр, которым руководил более 30 лет.
Соболезнования родным и коллегам заслуженного деятеля искусств выразил в том числе губернатор Петербурга Александр Беглов. Он подчеркнул, что Виктор Новиков оставил яркий след в истории города и всегда отстаивал лучшие традиции отечественной сцены, в основе которых лежит глубокое уважение к зрителю.
Виктор Новиков родился 23 марта 1943 года в городе Пугачёв Саратовской области, а после школы поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, который окончил в 1966 году по специальности театровед.
Через 2 года после завершения обучения Виктор Новиков стал помощником главного режиссёра по литературной части Ленинградского драмтеатра им. Комиссаржевской и проработал на этой должности с 1968 по 1987 год, затем перешёл на должность заместителя директора по репертуару и работе с драматургами, а в 1992 году стал художественным руководителем театра.
Напомним, что прошлой неделе в петербургском Союзе художников и городском отделении Союза журналистов сообщили о смерти искусствоведа и журналиста Надежды Нешатаевой, которая умерла в возрасте 89 лет, а в конце декабря в Северной столице с воинскими почестями похоронили журналиста, писателя и военного переводчика Андрея Константинова, известного широкой публике как автор серии книг "Бандитский Петербург", которые легли в основу одноимённого телесериала.