Индексации пенсий и маткапитала: какие законы вступят в силу в феврале

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"

Февраль — традиционное время индексации пенсий и маткапитала. Внести корректировки в свою работу придётся и организациям, работающим с должниками. Какие ещё законы вступают в силу в последнем месяце зимы 2024 года.

В феврале 2024 года в силу вступает ряд документов, которые относятся к налоговому и финансовому законодательству. Теперь за работой коллекторов будут следить судебные приставы, а документы по налогам нужно будет подать уже в конце февраля. Ниже — подробнее о законодательных новациях февраля.

Увеличивается размер материнского капитала

С 1 февраля 2022 года размер маткапитала индексируют исходя из прогнозируемой инфляции, а не фактической. В начале 2023 года увеличение составило 11,9%. В 2024–м индексация составит 7,4%. После рождения первого ребёнка маткапитал составит 631 тыс. рублей, второго — 834 тыс. рублей. Если семья уже успела распорядиться частью материнского капитала, средства, которые остались неиспользованными, будут проиндексированы на 7,5%.
С начала 2024 года маткапитал могут получить только граждане России и только в том случае, если ребёнок при рождении получил гражданство РФ. Однако это правило не затронет жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Им предоставят выплату вне зависимости от наличия гражданства РФ.
Кроме того, почти в полтора раза увеличат пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. С 1 февраля оно составит 564 тыс. рублей.
Что касается пособия по временной нетрудоспособности, при максимальном стаже и хорошей зарплате оно будет составлять 122,8 тыс. рублей.
Кто может получить материнский капитал:
— женщины, которые родили или усыновили первого ребёнка после 1 января 2020 года;
— женщины, которые родили или усыновили второго или последующего ребёнка после 1 января 2007 года;
— мужчины, которые являются единственными усыновителями первого ребёнка, решение суда об усыновлении которого вступило в силу с 1 января 2020 года;
— мужчины, которые являются единственными усыновителями второго или последующего ребёнка, если соответствующее решение суда вступило в силу после 1 января 2007 года;
— мужчины, если мать ребёнка умерла, была лишена родительских прав, совершила умышленное преступление против ребёнка или отменила усыновление ребёнка. В том числе если мать не имела российского гражданства;
— несовершеннолетние дети или учащиеся на очной форме обучения в возрасте до 23 лет, если у их матери, отца или усыновителя прекратилось право на материнский капитал или же если у матери прекратилось право, а у отца оно не возникло.

Проиндексируют пенсии

В феврале продолжится индексация пенсий. Выплаты федеральным льготникам увеличатся на 7,5%.
Тем получателям страховой пенсии, кому в январе 2024 года исполнилось 80 лет, увеличат фиксированную часть пенсии вдвое. Выплата составит 16 269 рублей. Перерасчёт произведут автоматически, подавать заявление не нужно.
Дополнительные 8 134 рубля могут также получить граждане с подтверждённой первой группой инвалидности.

Ужесточается контроль за взиманием долгов

Ужесточается контроль за деятельностью банков и микрофинансовых организаций (МФО) по взысканию долгов с физических лиц. Соответствующие полномочия получила Федеральная служба судебных приставов.
Теперь банки и МФО должны будут вести и хранить в течение 3 лет аудиозаписи всех случаев общения и взаимодействия с должниками. Кроме того, они должны будут уведомить ФССП о начале работы по взиманию долга.

Банки напомнят об окончании срока вклада

С 1 февраля 2024 года банки будут обязаны напоминать своим клиентам, открывшим вклад, о его прекращении за 5 дней до завершения этого срока.
Поправка вошла в федеральный закон "О банках и банковской деятельности". Документ опубликовали в августе 2023 года.

Новые ограничения при работе с иностранцами

С февраля 2024 года организации, которые подпадают под "антиотмывочный" закон, будут обязаны соблюдать новые ограничения при работе с иностранными гражданами и компаниями. Соответствующий документ опубликовали в августе 2023–го.
Речь идёт об организациях, которые являются субъектами 115–ФЗ, а именно:
— кредитные организации;
— профессиональные участники рынка ценных бумаг;
— страховые компании;
— негосударственные пенсионные фонды;
— управляющие компании;
— микрофинансовые организации.
Новый закон обязывает их применять специальные экономические меры к персонам и организациям из нового специального списка. В этот список могут попасть иностранные физические лица и юрлица любой формы собственности, иностранные лица без гражданства, иностранные государства, а также российские юридические лица с иностранным участием более 50%.
Сам список ещё не опубликован. У его участников будут блокировать денежные средства и проведение любых сделок и операций на территории России. Они могут получать на свои счета переводы и выплаты, но распоряжаться ими не будут иметь права, за исключением выплаты заработной платы и пособий в размере, не превышающем МРОТ.

В ЕГРН станет проще менять границы населённых пунктов

С 1 февраля в силу вступают поправки в Градостроительный кодекс РФ, благодаря которым станет проще менять границы населённых пунктов в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Документ был опубликован на официальном портале правовой информации в августе 2023 года.
Суть поправок в том, что Росреестр сможет вносить изменения в ЕГРН о границах населённых пунктов и территориальных зон при их пересечении с границами земельных участков, если наложение превышает 50% площади. Ранее этот показатель составлял 75%.
В пояснительной записке к закону указывается, что нововведение положительно повлияет на развитие муниципальных образований и субъектов РФ, так как увеличит их градостроительный потенциал.

Меняются сроки уплаты налога на имущество

Начинают действовать изменения для налогоплательщиков. По новым правилам декларацию по налогу на имущество следует подать до 25 февраля. Из–за того что это число выпадает на воскресенье, в этот раз срок перенесли на 26 февраля.
Отчитаться в инспекцию о порядке подачи декларации нужно до 1 февраля. Налоговики обязаны рассмотреть документ в течение 10 дней.