Китайского застройщика-гиганта Evergrande ликвидируют за долг в $300 млрд

Автор фото: Dinkun Chen/wikimedia
Бывшая недвижимость Evergrande Group в Шэньчжэне

Суд в Гонконге постановил ликвидировать гиганта-застройщика China Evergrande Group в связи с долгами на $300 млрд, сообщает Reuters.
Суд подчеркнул, что компания не смогла предложить конкретный план по реструктуризации долга.
Evergrande Group — крупнейший застройщик Китая, основанный в 1996 году. В итоге в конце 2021 года компанию признали банкротом после того, как сумма её обязательств превысила $300 млрд. В 2023-м акции Evergrande рухнули более чем на 60%.
Как сказало руководство компании, ей невозможно выпустить новые облигации в рамках плана по реструктуризации долга. Это связано с расследованием регулятора по поводу её основного китайского подразделения. В сентябре 2023 года владелец компании, миллиардер Хуэй Ка Ян, был задержан полицией.
Хуэй Ка Ян
Автор: evergrande.com
Проблемы Evergrande ударили по всё китайской экономике и подорвали доверие к рынку недвижимости в КНР. Стоимость жилья продолжает падать.
Ранее было обнародовано исследование Chief Economists Outlook, согласно которому большинство ключевых мировых экономистов ожидают ослабления и замедления мировой экономики. Лучше всего ситуация в Азии: от неё ждут оживлённой, пусть и умеренной экономической активности. В южной и восточной части Азиатско-Тихоокеанского региона активность ждут 86% опрошенных.
Исключением стал Китай — по причинам слабого спроса, снижения темпов промышленного производства и проблем на рынке недвижимости. Поэтому если год назад от него умеренного роста ждали 38%, то сейчас уже 69%.
Товарооборот России и Китая достиг рекордных $240,11 млрд в прошлом году.