Новую схему движения без пробок в Петербурге разработают к ноябрю 2024 года

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге разрабатывают новую Комплексную схему организации дорожного движения (КСОДД). Ожидается, что она позволит снизить загруженность дорог и снизит аварийность.
Об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту 29 января. В ведомстве рассказали, что специалисты намерены изучить актуальную дорожно-транспортную ситуацию в городе. Предусмотрены натурные обследования транспортных и пешеходных потоков. Мониторинг затронет почти 100 ключевых транспортных узлов на территории Петербурга.
Информацию также будут собирать с помощью систем GPS или ГЛОНАСС и через опросы водителей, пешеходов и велосипедистов.
Итогом станет комплекс предложений по улучшению организации дорожного движения. Общественному транспорту хотят выделить приоритетное значение. Специалисты будут думать, как оптимизировать работу светофоров и развивать инфраструктуры для пешеходного движения.
Разработать новую схему хотят к ноябрю 2024 года.
Как писал "Деловой Петербург", губернатор Александр Беглов пообещал сохранить трамвай №30 после открытия станции метро "Ладожская". Правда, теперь он станет платным.
Недавно в Петербурге изменили изображение схемы метро. На него добавили ещё две линии железных дорог, на которых по утрам и вечерам уменьшены интервалы электричек, — на Ораниенбаум и на Красное Село. Ранее на карту в вагонах подземки уже успели добавить линию на Павловск.