Путин и Лукашенко подписали 15 документов о развитии Союзного государства

Автор фото: Павел Бедняков / POOL / ТАСС
Президент РФ Владимир Путин (слева) и президент Белоруссии Александр Лукашенко (справа) на заседании Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства России и Белоруссии в Петербурге, 29.01.2024
Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко приняли ряд решений о развитии Союзного государства (СГ) по итогам заседания Высшего Государственного совета СГ, состоявшегося в Петербурге.
Как писал "Деловой Петербург", главной темой совещания стало подведение итогов выполнения базового документа "Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы". Список документов, которые Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали во время встречи в Константиновском дворце, появился в понедельник на сайте Кремля.
Согласно опубликованной информации, суммарно в ходе заседания Высшего Госсовета СГ России и Белоруссии были подписаны 15 правовых актов, включая декреты "О ходе выполнения Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и Союзных программ", "Об основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы" и "Об отдельных вопросах реализации единой промышленной политики и Правилах подтверждения производства промышленной продукции на территории Союзного государства".
Также президенты России и Белоруссии утвердили постановления Высшего Госсовета Союзного государства о выполнении программы согласованных действий в области внешней политики, о стратегии научно-технологического развития СГ до 2035 года, о создании медиакомпании Союзного государства, о председателе и сопредседателе пограничного комитета СГ и "Об Основных вопросах к заседаниям Высшего Государственного совета Союзного государства на 2024 год".
Ещё три постановления Высшего Госсовета СГ касались организации мероприятий, посвящённых празднованию 80-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и 25-летию подписания договора о создании Союзного государства, а также присуждения премий в области литературы и искусства.
Кроме того, по итогам заседания были подписаны четыре резолюции Высшего Госсовета СГ. В этих документах говорится о модернизации и развитии железнодорожной инфраструктуры, урегулировании вопросов собственности, учреждении премии для молодых учёных и выполнении решений Высшего Государственного совета Союзного государства.
В минувшее воскресенье Владимир Путин и Александр Лукашенко провели в Петербурге двустороннюю встречу, в ходе которой обсудили обстановку в зоне специальной военной операции, и приняли участие в открытии нового зимовочного комплекса на антарктической станции "Восток" в режиме видео-конференц-связи.
Также главы государств осмотрели новый петербургский стадион "СКА-Арена" и приняли участие в мероприятиях, посвящённых 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В частности — открыли мемориал в Гатчине в память о погибших от рук фашистов мирных жителях.