Ущерб на 9 млрд: в Москве раскрыли площадку по продаже фирм-однодневок

Автор фото: Luca Bravo/unsplash
Правоохранители провели обыски по делу о продаже фирм-однодневок и фиктивному начислению НДС. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.
Обыски прошли по 10 адресам в Москве и области. Следственные действия ведутся с участием сотрудников Управления "К" Службы экономической безопасности ФСБ, МВД, Следственного комитета и ФНС. Мероприятия идут в офисах ИП Татьяны Андрейчук и её мужа Юрия Андрейчука, и по местам их жительства. Кроме того, обыскивают компании, которые являются клиентами налоговых консультантов.
К услугам площадки обращались фирмы, которые, в том числе, получали финансирование из бюджета и исполняли государственные контракты. Ущерб от работы площадки оценивается в 9 млрд рублей. "Незаконные услуги распространялись посредством телеграм-ботов и рассылок клиентам, ранее обращавшимся за покупкой фирм-однодневок", — сказал источник.
Ранее сообщалось, что в среднем доначисление налогов, штрафов и пеней составило 112,7 млн рублей в I полугодии по результатам выездных налоговых проверок в Петербурге. Всего же за 6 месяцев городское управление ФНС проинспектировало 168 компаний, доначислив им 18,94 млрд рублей.
Наиболее часто в ходе проведения проверок выявляются нарушения, связанные с необоснованным занижением налоговой базы при использовании схем ухода от налогообложения.
"Деловой Петербург" составил обзор налоговых проверок в Петербурге. В последние 3 года количество проверок заметно выросло.