В Петербурге налоговики инициировали банкротство IT–компании крупного завода

Автор фото: vk.com/kmz1ru

ФНС инициировала банкротство IT–компании Кингисеппского машзавода из–за задолженности за 2023 год, хотя владелец компании пытается заплатить государству уже третий раз.

Петербургский арбитраж 25 января зарегистрировал иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 24 25. Фискальный орган требует банкротства ООО "КМЗ–Инжиниринг", IT–компании, входящей в военно–промышленный холдинг "Кингисеппский машиностроительный завод" (КМЗ).
Владелец холдинга Михаил Даниленко утверждает, что безуспешно пытается оплатить налоги "КМЗ–Инжиниринг" за 2023 год уже третий раз подряд, но из–за технических ошибок налогового органа платёж не зачисляется. Эксперты не исключают, что всё началось с ошибки бухгалтерии.

"Вместо обещанной поддержки…"

Налоги за II и III кварталы 2023 года, из–за просрочки уплаты которых МИФНС–24 пытается признать "КМЗ–Инжиниринг" банкротом, составляют примерно 14 млн рублей. По словам основного владельца компании Михаила Даниленко (ему принадлежат 93% "КМЗ–Инжиниринг"), в первый раз деньги на погашение налогов компании были переведены в бюджет в декабре. Но плательщиком выступило ООО "КМЗ", головная компания холдинга, — видимо, из–за этого платёж ошибочно зачислился в счёт гашения налогов КМЗ, а не "КМЗ–Инжиринг".
Бизнесмен говорит, что несколько дней спустя после выявленной ошибки головной холдинг отправил деньги уже на расчётный счёт "КМЗ–Инжиниринг", чтобы тот рассчитался с бюджетом напрямую. Но к этому моменту налоговый орган отправил в банк решение о взыскании задолженности, по которому банк списал со счёта "КМЗ–Инжиниринг" 2 млн рублей, а остальную сумму списать не смог — по запросу налоговой приставы арестовали счёт. В результате банк не может списать в пользу ФНС остаток долга, а ФНС не может выставить решение о новом взыскании за IV квартал 2023 года, срок уплаты налогов за который истекает 29 января.
По словам Михаила Даниленко, головной холдинг сейчас третий раз переводит в бюджет деньги за "КМЗ–Инжиниринг".
"У меня нет другого выхода, ведь первый платёж оказался зачислен не на тот счёт, а второй заморожен и, соответственно, не дошёл до бюджета. На этом примере хочу обратить внимание: IT–компания, имеющая аккредитацию в Минцифры и штат высококвалифицированных специалистов, выполняющих целый пул заказов по реинжинирингу и разработке новых проектов, вместо обещанной поддержки получила от государства иск о банкротстве из–за незначительной налоговой задолженности", — говорит владелец КМЗ.
В Управлении ФНС по Санкт–Петербургу к моменту выхода публикации на просьбу о комментариях не отреагировали.

Всё в 3D

ООО "КМЗ–Инжиниринг" вошло в холдинг КМЗ летом 2022 года. Как и в большинстве компаний холдинга, доли в ООО оформлены лично на Михаила Даниленко. При приобретении компании представитель холдинга заявил, что она займётся производством программного обеспечения для машиностроительного оборудования и 3D–принтеров, а также самих 3D–принтеров. Речь шла об изготовлении песчаных 3D–принтеров, используемых для производства литейных форм. К тому моменту завод в рамках импортозамещения создал работающий прототип 3D–принтера для прямого цифрового изготовления литейных песчаных форм, который в КМЗ называют первым и единственным в России.
На форуме "Армия–2023" КМЗ представил литейные песчаные формы, созданные с помощью своего 3D–принтера, и заявил о работе над созданием принтеров с различными размерами зоны печати и планах организации серийного изготовления таких принтеров для военного и гражданского машиностроения. Несколькими месяцами ранее КМЗ изготовил и отправил заказчику песчаную литейную форму для отливки рабочего колеса, изготовленную на 3D–принтере собственной разработки. Обо всём этом сообщается на сайте холдинга, но "КМЗ–Инжиниринг" в этих сообщениях не упоминается.

Кто–то ошибся

Специализирующаяся на налоговом праве адвокат Елена Софинская полагает, что, возможно, всё началось с ошибки, допущенной бухгалтером при оформлении первого налогового платежа.
"На моей практике не было ни одного случая, чтобы при правильном оформлении платёжных документов об оплате налога третьим лицом этот налог не зачислялся плательщику. ФНС глобально отцифрована, в такой операции человеческий фактор исключён. Рискну предположить, что бухгалтерия Кингисеппского машиностроительного завода ошиблась при оформлении платёжных документов. Но нельзя не отметить, что есть объективные проблемы коммуникации между инспекциями и налогоплательщиками. Это, так сказать, обратная сторона глобальной цифровизации. Что касается блокировки счёта и иска о банкротстве — все процедуры, которые проводит налоговый орган, строго регламентированы. Блокировка счетов происходит в автоматическом режиме при наличии недоимки и истечения сроков на добровольное исполнение требований об уплате. А в случае, если в течение определённого времени у плательщика есть недоимка по налогам, инспекция в силу своих полномочий обязана подать иск о банкротстве", — говорит эксперт.
Партнёр юридической практики консалтинговой компании "Альтхаус" Александр Арбузов полагает, что подобная ситуация могла возникнуть и без бухгалтерской оплошности. "К сожалению, такое время от времени происходит. Сказывается несовершенство работы налоговой системы. В силу статьи 45 Налогового кодекса оплата налога может быть осуществлена третьим лицом, однако на практике (особенно при совпадении наименований) в силу автоматизации процессов происходят сбои. Устранение ошибок занимает время, что не отменяет необходимости своевременной уплаты налогов. В результате всё, что остаётся делать налогоплательщику в таком случае, чтобы не попасть в пучину бюрократии, это заплатить ещё раз, а уже после решать вопросы с ранее произведёнными платежами", — говорит юрист.
Досье:
ООО "КМЗ–Инжиниринг" зарегистрировано в Петербурге в марте 2016 года. Компания называлась тогда ООО "Тайфун", но в 2022 году при вхождении в холдинг "КМЗ" была переименована. 93% принадлежат Михаилу Даниленко, 7% у Валерия Соколова, владеющего ими с момента создания компании. По данным СПАРК, выручка "КМЗ–Инжиниринг" за 2022 год составила 15,9 млн рублей, налоговые платежи — 1,7 млн. Компания аккредитована в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ как осуществляющая деятельность в области информационных технологий.