Решение о высылке участников "Би-2" из Таиланда в Израиль отменили

Автор фото: Евгений Егоров / "Деловой Петербург"
Би-2
Решение о депортации музыкантов "Би-2" из Таиланда в Израиль отменено. Об этом говорится в telegram-канале группы.
"Сегодня после визита высокопоставленных дипломатов из российского консульства представителям группы было объявлено, что решение о депортации в Израиль отменено. Участники группы отказались общаться с российским консулом", — отмечается в сообщении.
Депортировать музыкантов в Израиль, как уточняется, было решено 29 января, в тот же день были куплены авиабилеты. Сейчас участники группы остаются в миграционном центре в Бангкоке, в общей камере на 80 человек.
Иммиграционные власти Таиланда задержали музыкантов 25 января за концерты без разрешения на работу. Задержаны были семь человек, каждого оштрафовали на 3 тыс. батов ($84) и пообещали выдворить из Таиланда. Согласно законам Таиланда, нарушителей высылают прямым авиарейсом в страну выдачи паспорта.
30 января появилась информация, что четырёх участников группы "Би-2" депортируют из Таиланда в Израиль, так как они имеют гражданство этой страны. Как сообщил официальный представитель МИД Израиля Лиор Хайят, дипломаты пытаются помочь четырём артистам, имеющим израильское гражданство.
26 мая 2023 года Минюст России внёс одного из основателей группы, Егора Бортника, известного как Лёва Би-2, в список иностранных агентов.