Станция метро "Ладожская" открылась после капремонта утром 30 января

Автор фото: t.me/transportniytseh
Станция "Ладожская" после капремонта.
Станция метро "Ладожская" досрочно открылась на Лахтинско-Правобережной линии петербургского метрополитена после капитального ремонта.
Об этом сообщила пресс-служба ГУП "Петербургский метрополитен" в официальном телеграм-канале. На станции отремонтировали три эскалатора, установили новые турникеты и полностью заменили балюстраду.
На станции также установили два пандуса и тактильно-контрастную разметку. В центре вестибюля восстановлена историческая форма люстры, а на платформе — мемориал "1941 Дорога жизни 1944". Накануне обновлённую станцию осмотрел губернатор Петербурга Александр Беглов, возложивший цветы к памятному знаку.
"Ладожскую" закрыли на ремонт 11 месяцев назад, 4 марта 2023 года. Изначально сообщалось, что капитальный ремонт продлится 11 месяцев (то есть до 4 февраля 2024 года), однако в конце декабря 2023-го сотрудники метро показали, какую работу проделали специалисты и заявили, что открыть "Ладожскую" для пассажиров могут раньше намеченных сроков, а именно — 27 января 2024 года.
На время ремонта от "Ладожской" запустили бесплатные шаттлы, на которых петербуржцы могли доехать до соседних станций метро. В их числе был трамвай №30, теперь он продолжит курсировать по тому же маршруту, однако станет платным.