В год 80-летия снятия блокады Смольный отказался спасти от сноса школу Ольги Берггольц

Власти Петербурга не хотят передвигать школу Берггольц для защиты от сноса

Власти Петербурга отказались от идеи передвинуть здание бывшей школы на пр. Обуховской Обороны, 54, где училась поэтесса Ольга Берггольц.
Объект предлагали переместить, чтобы спасти от сноса под строительство Большого Смоленского моста. Однако в Смольном отмечают, что такие работы не предусмотрены проектной документацией, которая уже получила все необходимые согласования. Также в городской администрации обратили внимание, что здание не является памятником культурного наследия.
"Учитывая высокую социальную значимость реализации строительства объекта (моста. — Ред.), внесение изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы, нецелесообразно и приведёт к срыву плановых сроков строительства", — говорится в ответе вице-губернатора Николая Линченко на запрос депутата Заксобрания Бориса Вишневского. Письмо чиновника парламентарий опубликовал в своём телеграм-канале.
По словам же Вишневского, вопрос о переносе или сносе школы относится к подготовке территории для строительства и не затрагивает конструктивные решения нового моста.
"Поэтому повторной экспертизы не требуется, а внесение изменение в проект может быть проведено в рабочем порядке — было бы желание. Увы, в год 80-летия полного освобождения Ленинграда от блокады такого желания у правительства Санкт-Петербурга нет", — пишет депутат.
Вишневский предлагал передвинуть здание на 15-20 метров на северо-восток от проспекта Обуховской Обороны, чтобы вывести его из границ предполагаемой стройки. Поводом для инициативы стало успешное перемещение исторического корпуса Императорского воспитательного дома на набережной Чёрной речки в начале января.
Надежду на спасение школы от сноса дало его включение в реестр объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия. Градозащитники указывали, что дом, в котором жила Берггольц, не сохранился, поэтому школа остаётся главным мемориальным объектом, связанным с именем "музы блокадного Ленинграда".