Ещё 17 банков приготовились подключиться к пилоту по цифровому рублю

Автор фото: vostock-photo
Ещё 17 банков готовы присоединиться к пилотному проекту по цифровому рублю. Об этом сообщает Банк России.
Организации уже подписали договор о присоединении к платформе цифрового рубля Центробанка. Сейчас они занимаются настройкой своих систем, чтобы войти в пилотный проект, когда он будет расширен. Список банков опубликован на сайте ЦБ и будет обновляться.
  1. АО "АБ РОССИЯ"
  2. АО "БАНК ОРЕНБУРГ"
  3. АО "Банк Русский Стандарт"
  4. АО "МСП Банк"
  5. АО "Россельхозбанк"
  6. АО "Тинькофф Банк"
  7. АО "Экспобанк"
  8. АО АКБ "НОВИКОМБАНК"
  9. Банк "ВБРР" (АО)
  10. КБ "Кубань Кредит" ООО
  11. ООО "Банк Точка"
  12. ООО "Примтеркомбанк"
  13. ПАО "РосДорБанк"
  14. ПАО "Сбербанк России"
  15. ПАО КБ «Центр-инвест"
  16. РНКБ Банк (ПАО)
  17. РНКО "Деньги.Мэйл.Ру" (ООО)
На 31 января в тестировании операций с реальными цифровыми рублями участвуют 13 банков, порядка 600 граждан, и около 30 торговых и сервисных компаний.
Изначально запуск пилота планировался на 1 апреля 2023 года, но примерно тогда же Банк России сообщил, что сам он готов, однако не может его начать без необходимой правовой основы.
В середине марта 2023 года Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о внедрении цифрового рубля, но о втором чтении пока сообщений не было. Пакет состоит из поправок в Налоговый и Гражданский кодексы, а также ещё в десяток законов.
В июле Госдума приняла закон о цифровом рубле и поправки в Гражданский кодекс, которые вводят термины, необходимые для интеграции новой формы денег в правовое пространство. Граждане получат доступ к ним не раньше 2025 года.