ФАС проверит обоснованность комиссий банков для застройщиков по льготной ипотеке

Автор фото: Ермохин Сергей
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратилась к шести российским банкам с целью изучить, насколько обосновано они ввели комиссии для застройщиков при льготной ипотеке. Об этом сообщила пресс-служба ФАС.
По информации службы, Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, банк "Открытие" и Совкомбанк изменили условия выдачи ипотеки с господдержкой. А именно, они ввели комиссию для застройщиков за каждый выданный ипотечный кредит.
"В связи с информацией в СМИ и поступившими в ведомство жалобами граждан и застройщиков на действия банков ФАС России направила запросы в кредитные организации с целью анализа обоснованности решений об установлении такой комиссии", — говорится в сообщении.
Если будут выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, то ФАС примет меры реагирования.
Комиссии ряда российских банков для застройщиков тяжело сказались на выдачах ипотеки, ранее сообщила директор по развитию платформы "Сделка.РФ" Ольга Сидоренко.
Комиссия довольно большая. Когда дольщик покупает квартиру по "Госпрограмме-2020" (базовая ставка — 8% годовых), то застройщик платит банку комиссию на сумму 7,5% от кредита. При "Семейной ипотеке" под 6% комиссия банку от застройщика — 8,4%, при IT-ипотеке под 5% — 8,9%, при дальневосточной и арктической ипотеке под 2% — комиссия 11,5%.
В декабре "ДП" обратил внимание, что застройщики готовы объявить бойкот Сбербанку, повысившему комиссии.