Котировки криптовалют оттолкнулись от дна

Автор фото: Антон Ваганов / "ДП"
Неделя с 23 по 30 января стала крайне удачной для криптовалютного рынка. По данным информационного ресурса Coingecko, общая капитализация всех выпущенных криптомонет 30 января на 17:00 по московскому времени составляла $1,74 трлн. За 7 дней она увеличилась на 9,4%. Стоимость биткоина за тот же период поднялась на 11%, до $43 280. Эфира — на 3,7%, до $2306. Среди топ–10 криптовалют по рыночной капитализации были и такие, которые дорожали почти на порядок быстрее. Так, солана выросла в цене за неделю на 30%, аваланч — на 28,8%.
По мнению финансового аналитика BitRiver Владислава Антонова, ключевым событием, которое оказало влияние на рынок, на прошедшей неделе был отток средств из биткоин–ETF Grayscale после одобрения американским финансовым регулятором SEC регистрации 11 новых биржевых фондов на биткоин c более низкими комиссиями.
"Обвал рынка был связан с погашениями в Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), которые вызвали давление на цену, — пояснил эксперт. — С 11 января отток из фонда составил $5,031 млрд. Конкурент биткоин–ETF iShares от BlackRock показал значительный успех. Фонд привлёк более $2,182 млрд после запуска. Это указывает на большой интерес среди инвесторов. Сейчас на балансе у них 52 025,77 BTC".
По наблюдению Владислава Антонова, на графике биткоина с недельным таймфреймом сформировался свечной сетап (свеча с длинной нижней тенью), по которому ближайшая цель — $45 тыс. "Именно такой зеркальный сетап выступил техническим сигналом к обвалу рынка в начале месяца", — указывает он.
По оценке Антонова, фаза снижения у биткоина должна завершиться 10 февраля, поэтому у покупателей есть время создать плацдарм для будущего ралли. "Ближайшим сопротивлением выступает уровень $43 500, — уточняет он. — Покупатели смогли отбиться от поддержки, но бой ещё не завершился. До 10 февраля продавцы ещё раз могут проверить покупателей на готовность обновлять исторический максимум $69 тыс.".
На текущей неделе ожидается публикация важных экономических данных, включая решение ФРС США по базовой ставке и отчёт по рынку труда в США за январь. По словам аналитика BitRiver, участники финансовых рынков уже заложили в котировки сохранение диапазона ставок ФРС в диапазоне 5,25–5,50% в январе. Вероятность этого сценария оценивается в 97,6%, по данным фьючерсов CME. "Исторически, когда прогнозы по ставкам превышают 90%, Федрезерв действует в соответствии с консенсус–прогнозом, — отмечает эксперт. — Таким образом, значимой реакции рынков на решение ЦБ не ожидается — оно фактически учтено в текущих котировках. Куда больший интерес представляет майское заседание, где вероятность снижения ставок оценивается в 89,3%. Мартовская встреча регулятора пока выглядит неоднозначно из–за противоречивых данных по экономике. Ключевым событием станет выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, которое инвесторы проанализируют на предмет сигналов относительно дальнейшего смягчения политики. После 10 февраля ожидаю прохождение уровня $45 тыс. и умеренное повышение до $50 тыс. к концу февраля, когда рынок начнёт готовиться к халвингу. Ожидается, что уполовинивание вознаграждения майнеров произойдёт в середине апреля".