Над бывшим детсадом на Васильевском острове нависла угроза сноса

Автор фото: yandex.ru/maps

На 12–й линии В.О., 43, активизировался проект со сносом бывшего детского сада под жильё. Местные жители сообщили о начале работ, которые они сочли подготовкой к демонтажу.

В ГАТИ встревоженным горожанам заявили, что замеченные ими работы не являются демонтажными. При этом, так как участок находится в частной собственности, согласований со стороны инспекции не требуется. По данным Госстройнадзора, разрешение на строительство пока не выдавалось.
Здание (бывший детский сад постройки середины XX века, проданный в 1990–е годы) вместе с участком находится в собственности ООО "Специализированный застройщик “Капстрой–Питер–2”". Компания связана с "Патек Групп". Она приобрела дом на торгах в рамках процедуры банкротства прежнего владельца за 243 млн рублей.
Ранее один из арендаторов здания жаловался на состояние его фасадов, однако устранять дефекты не спешили. Как сообщали в администрации Василеостровского района, "ввиду запланированного на 2022 год сноса здания проведение работ по устранению косметических дефектов в настоящее время нецелесообразно".
Подготовка документов, впрочем, затянулась. Возможно, сказалась позиция жителей соседнего старинного дома Чубакова, которые скептически относятся к перспективе строительства, так как опасаются за сохранность уже своего здания.
В 2022 году был согласован архитектурно–градостроительный облик объекта — восьмиэтажного жилого дома. Однако Градостроительная комиссия в том же году отказала в согласовании. Был представлен проект жилья с общей площадью квартир 5840 м2. "Компании отказано в определении условий обеспеченности проекта жилищного строительства в связи невозможностью реализации проекта с заявленными в материалах АГПТ технико–экономическими показателями", — сообщали в комитете по строительству.
Также возникли сложности и на этапе согласования проекта с комитетом по охране памятников. В 2023 году была проведена историко–культурная экспертиза влияния новостройки на дом Чубакова. К акту поступило замечание о недостаточной изученности состояния этого дома. "Акт ГИКЭ и поступившая на рассмотрение в КГИОП документация возвращены на доработку с учётом данных замечаний", — говорится в сводке предложений, опубликованных комитетом.
В "Живом городе" сообщали, что ранее в предварительных проработках по инвентаризации зданий исторического центра здание детского сада рекомендовалось к сохранению. А вот в проекте поправок к городскому закону о границах зон охраны, к которому приложен перечень средовых и несредовых зданий, оно уже не упоминается.
В конце декабря местным жителям удалось привлечь к ситуации внимание федерального Следственного комитета. Как сообщалось, "глава ведомства поручил представить доклад об итогах проверки по факту проживания жителей одного из домов Санкт–Петербурга в опасных условиях".
"ДП" направил вопросы в компанию "Патек Групп".