Ущерб от масштабной забастовки в Финляндии оценили в 360 млн евро

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Хельсинки, Финляндия.
Масштабная забастовка профсоюзов в Финляндии затронет более 200 тыс. человек и принесёт ущерб финской экономике на сумму порядка 360 млн евро.
Об этом заявила Конфедерация финской промышленности в среду, 31 января.
Потери в 360 млн евро для ВВП Финляндии подсчитаны с учётом мультипликативного эффекта, вызванного остановкой заводов и транспорта.
Генеральный директор Конфедерации финской промышленности Юри Хякямиес отметил, что компании также понесут репутационный ущерб, который повлияет на надёжность Финляндии как места для привлечений инвестиций.
"В сложной экономической ситуации сбои, вызванные политическими забастовками, также ставят под угрозу сохранение рабочих мест в Финляндии", — заявил Хякямиес.
Масштабная забастовка начнётся в четверг, 1 февраля, и продлится два дня. Финская газета Iltalehti даёт советы читателям, как пережить забастовку.
Среди рекомендаций: ходить пешком, так как практически весь общественный транспорт не будет работать; запастись продуктами или подготовиться к очередям в тех магазинах, которые останутся открытыми; нанять няню детям, потому что детские сады тоже закроются. В целом рекомендуется в дни забастовки просто остаться дома, а если надо работать — перейти на удалёнку. И не пользоваться услугами почты, так как почтовые работники тоже будут бастовать.
Забастовка в Финляндии 1–2 февраля затронет почти все сферы жизни, включая авиасообщение. Финская авиакомпания Finnair отменяет около 550 рейсов, изменится и работа аэропортов страны.
Ущерб от прошлой масштабной забастовки, которая состоялась в Финляндии 14 декабря, Конфедерация финской промышленности оценивала в 130 млн евро.