В Финляндии потеряли почти 190 беженцев, прибывших через границу с Россией

Автор фото: Yle
Мигранты у КПП Салла на границе России и Финляндии.
В Финляндии пропали 186 просителей убежища, которые прибыли через границу с Россией.
Об этом сообщает финская телерадиокомпания Yle со ссылкой на данные Миграционной службы (Migri).
В числе пропавших беженцев 102 человека прибыли в Финляндию из Сирии, 36 человек – из Индии, ещё 19 мигрантов – уроженцы Марокко.
Руководитель отдела по предоставлению убежища Миграционной службы Суви Асикайнен заявила, что количество пропавших без вести может свидетельствовать о том, что Финляндия использовалась беженцами в качестве транзитной страны.
Национальный состав тех, кто запросил убежища в Финляндии, в Migri не считают "чем-то исключительным", при этом отмечают, что доля исчезнувших марокканцев и индийцев очень высока. Из 1271 просителя убежища, прибывшего в Финляндию через границу с Россией в период с 1 августа 2023 года до 29 января, было всего 46 человека из Индии и 27 из Марокко.
В основном границу пересекали граждане Сирии – 491 человек. Среди мигрантов также были граждане Сомали (360 человек), Йемена (120), Ирака (57) и Афганистана (28 человек), говорится в публикации.
Под предлогом наплыва мигрантов с российской территории Финляндия в ноябре начала закрывать пункты пропуска на границе с РФ, а в декабре закрыла всю границу с Россией. В январе финские власти передумали открывать погранпереходы и оставили их закрытыми до 11 февраля.
В МИД России отвергли обвинения финской стороны в организации миграционного кризиса в Финляндии.
Финские пограничники на прошлой неделе сообщили о задержании 18 беженцев, прорвавшихся через закрытую границу, при этом среди нелегалов были и женщины, и дети.