Чай, соль, зрелища и ПМЭФ: на что потратится Смольный в 2024 году

Автор фото: ТАСС

Чайные сервизы из фарфора, чествование бывшего губернатора, закупка хлорида натрия и первый стенд на ПМЭФ — "ДП" посмотрел, на что пойдут траты городского (и не только) бюджета.

И отчаянно ворвёмся в "Бионорд–Универсал"

Самые большие расходы, как всегда, требуются на строительство и обслуживание дорог. В конце 2023 года власти Петербурга объявили два конкурса на ремонт суммарной стоимостью 7,2 млрд рублей — примерно по 3,6 млрд на каждый. По данным портала госзакупок, тендер был разбит на два лота — "северный" и "южный". Заказчиком работ выступил подвед городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры — СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства". Согласно конкурсной документации, на севере города необходимо восстановить покрытие 878,6 тыс. м2 проезжей части и 265,9 тыс. м2 тротуаров. На юге придётся обновить 808,6 тыс. м2 проезжей части и 374,1 тыс. м2 тротуаров. Объекты будут определяться согласно адресной программе ремонта дорог, а подрядчикам предстоит управиться с работой до ноября 2024 года.
Подрядчики по двум лотам определились под занавес минувшего года: за ремонт дорог в южной части города возьмётся АО "АБЗ–Дорстрой", а в северной части будет трудиться АО "ВАД". Однако накануне новогодних каникул подписание договоров было поставлено на паузу из–за жалоб потенциального участника тендеров — ООО "Экодом". По данным портала госзакупок, жалобы уже рассмотрены ФАС, в результате чего заказчику работ выдано предписание, что несколько затянуло процесс заключения контрактов.
Ещё один крупный тендер был размещён 30 декабря петербургским комитетом по госзаказу. В рамках открытого конкурса на электронной площадке Смольный искал подрядчика на строительство первого участка Большого Смоленского моста и подготовку территории к началу строительных работ. Начальная цена контракта составила 2,6 млрд рублей, а заявки принимали до конца января. Так, компании, получившей контракт, предстоит создать рабочую документацию до 19 июля 2025 года, а в дальнейшем выполнить работы в рамках первого и второго этапов строительства: возвести участок магистрали с мостом через Неву в створе Большого Смоленского проспекта и на улице Коллонтай, а также построить саму переправу на участке от проспекта Обуховской Обороны до Дальневосточного проспекта. Согласно условиям контракта строительные работы должны полностью завершиться к 31 октября 2026 года.
Пока одни дороги строят, уже имеющиеся нужно защищать от морозов. Для этого СПб ГУДП "Центр" до 9 января искал подрядчика, который "засолит" петербургские дороги хлоридом натрия на сумму чуть более 698,4 млн рублей. Аукцион на поставку 20 тонн твёрдого противогололёдного реагента "Бионорд–Универсал" был объявлен 20 декабря. Ранее сообщалось о планах Смольного протестировать на городских дорогах этот реагент в центральных районах Петербурга, хотя обладатели дорогой обуви и пушистых компаньонов этому не очень обрадовались.
Наконец, после нескольких неудачных попыток "Пассажиравтотранс" объявил аукцион на приобретение 22 низкопольных электробусов большого класса. Максимальная стоимость контракта составляет миллиард рублей. Согласно техзаданию дата выпуска электробусов должна быть не ранее 2024 года, а срок поставки машин — до 31 июля 2024 года. Как ранее писал "ДП", город уже предпринимал две попытки по поиску поставщика 40 машин в лизинг за 4,2 млрд рублей, но из–за роста ключевой ставки заказчик вынужден был отказаться от лизинга и провести прямую закупку у производителя, снизив при этом число закупаемых машин.

Съешь французских булок да выпей чаю

В петербургском парламенте к новому, 2024 году закупают красивую и полезную сувенирную продукцию. Так, ЗакС в конце декабря искал подрядчика, который обеспечит депутатов изделиями из фарфора в дар гостям на сумму чуть более 2,9 млн рублей. По итогам проведения электронного аукциона поставщиком был выбран Императорский фарфоровый завод, который организует для парламента поставку фарфоровых сувениров из 29 предметов (в частности, 10 чайных сервизов, три бокала с блюдцами и крышками, ещё несколько чайных пар, четыре ампирные вазы и два набора для вина).
Но это ещё не всё. По данным портала госзакупок, Заксобрание в конце года провело ещё один аукцион. Победителем стало ООО "Светлое будущее", которое организует доставку 280 электроодеял на общую сумму порядка 1,6 млн рублей. Также, по данным системы госзакупок, ЗакС готов потратить из бюджета города чуть более 7 млн рублей на организацию концертных программ в рамках торжественных приёмов на протяжении всего года.
Пока ЗакС закупает подарки, городской комитет по культуре объявил открытый конкурс на оказание услуг по организации ежегодного фестиваля "Почётные граждане Санкт–Петербурга". Как и в прошлые годы, на чествование почётных граждан в Смольном готовы потратить 10 млн рублей из городской казны. Согласно техзаданию, в 2024 году в рамках фестиваля планируется провести восемь мероприятий в честь почётных граждан. Кроме того, Смольный хочет издать буклет, посвящённый 80–летию со дня рождения экономиста профессора Владимира Окрепилова, и книгу, посвящённую юбилеям почётных граждан — деятелей культуры: Алисы Фрейндлих, Олега Басилашвили, Михаила Пиотровского и Ирины Богачёвой. А также провести мероприятие, посвящённое 75–летию со дня рождения экс–губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Кроме того, в 2024 году планируется чествование гендиректора Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Евгения Шляхто и директора ФГБУ "СПб НИИФ" Минздрава России Петра Яблонского.

Плохой рекламы не бывает

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ традиционно озадачен вопросом влияния на массовое сознание. В январе ведомство ищет подрядчика на оказание услуг по распространению социальной рекламы, "отражающей приоритеты и цели социально–экономического развития" страны и Петербурга на рекламных конструкциях города. Из бюджета города на эти цели готовы потратить чуть более 23,5 млн рублей.
В пояснительной записке отмечается, что подрядчик должен придумать восемь эскизов на такие темы, как "Антикоррупционная пропаганда", "Споры родителей о воспитании детей", "Знание, спорт, творчество — основа петербургского долголетия", "1 декабря — срок уплаты имущественных налогов" и т. д. Заказчик подчёркивает в документации, что в плакатах необходимо использовать "позитивные образы и слова, побуждающие к социально желательному действию, направленные на внедрение позитивных установок и передового опыта в массовое сознание".
Помимо этого, комитет готов потратить ещё порядка 7,6 млн рублей на три активных аукциона по распространению социальной рекламы на городских конструкциях. А также около 2,5 млн на шесть лотов по распространению "социалки" в циклах радиопрограмм. Помимо рекламы комитет по печати и взаимодействию со СМИ займётся поиском подрядчика, который сможет изготовить 810 тыс. "георгиевских ленточек" за 1,9 млн рублей и ещё 810 тыс. "лент Ленинградской Победы" за 2,5 млн рублей.

Готовь телегу летом, а стенд зимой

Планы подготовки к ПМЭФ–2024 пока остаются туманными, но уже есть делегаты, которые разместили тендеры на изготовление стендов. Так, в конце 2023 года АО "Корпорация “Развитие”" провело конкурс в электронной форме на поиск подрядчика, который окажет услуги по организации выставочной экспозиции Белгородской области на ПМЭФ в 2024 году. Начальная цена закупки составила 12,9 млн рублей, что почти на миллион дороже, чем годом ранее.
Согласно документации к закупке, заказчик ждёт от подрядчика дизайн–проект стенда, который будет размещаться в КВЦ "Экспофорум" с 5 по 8 июня 2024 года и должен отражать ключевые факторы развития региона: страна — патриотизм; государство — доверие к общественным институтам; общество — согласие; семья — традиции и человек — созидание. Как обычно, стенд должен быть оснащён мультимедиа, иметь открытую и закрытую переговорные зоны, а также кафе–бар. В сердце композиции должна быть размещена голографическая проекция и ключевой арт–объект на фоне очертаний меловых гор и зелени (их Белгородчина прославляла и в прошлом году). Общая площадь стенда должна составлять 100 м2.