Налоговая служба подала иск на 13 млрд рублей к торговой "дочке" IKEA

Автор фото: Ермохин Сергей
Межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 1 подала иск к ООО "Икеа торг" почти на 13 млрд рублей.
Заявление было подано 30 января в Арбитражный суд Московской области, следует из данных электронной картотеки арбитражных дел.
"Сумма исковых требований 12 922 136 942,45 <рубля>", — говорится в материалах дела.
"Икеа торг" принадлежит голландско-шведскому Ingka Holding, владеющему сетью магазинов товаров для дома IKEA. До ухода IKEA с российского рынка ООО было эксклюзивным оптовым импортёром товаров бренда.
С 2020 года тянется другая тяжба, связанная с "Икеа торг". По мнению таможни, лицензионные отчисления поэтому должны учитываться в таможенной стоимости импорта IKEA с 2017 года, поскольку являются частью экономической ценности продукции бренда. Компания оспаривает эту позицию.
В январе этого года Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (СевНИИГиМ) выиграл спор с другой дочкой иностранного холдинга ООО "Ингка сентерс рус проперти Е". Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти взыскал с ответчика 1,3 млрд рублей за отказ строить ТРЦ "МЕГА Новоселье".
В декабре "Деловой Петербург" писал о перезапуске бывшей фабрики IKEA в Новгороде. На территории предприятия по-прежнему функционируют две отдельно стоящие площадки.