Пашинян заявил, что РФ не может быть основным партнёром Армении в военной сфере

Автор фото: kremlin.ru
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Россия не может больше быть основным партнёром Еревана в военной и оборонной сфере. Он также поставил под вопрос членство республики в ОДКБ.
Об этом Пашинян заявил в интервью Общественному радио страны. Он рассказал, что Ереван намерен пересмотреть "пул" возможных союзников.
"Нам нужно понять, с кем мы реально можем поддерживать военно-технические и оборонные отношения", — заявил премьер-министр.
При этом, по его словам, раньше такой задачи перед Арменией не стояло, поскольку 95-97% отношений республики в оборонной сфере приходилось на Россию.
"Теперь этого не может быть как по объективным, так и по субъективным причинам", — отметил Пашинян.
Глава правительства Армении напомнил, что зимой 2022 года Ереван собирался реформировать армию в сотрудничестве с Россией. Однако события в Нагорном Карабахе поставили под сомнение "реалистичность" этой концепции.
Пашинян уверен, что Армении стоит пересмотреть отношения с Ираном, Грузией, США и Францией. Новая концепция военного сотрудничества должна быть выработана в течение 2024 года.
Как писал "Деловой Петербург", в сентябре 2023 года началось очередное обострение боевых действий в Нагорном Карабахе. Азербайджан начал "антитеррористическую операцию", в результате которой Баку удалось восстановить контроль над всем регионом, а непризнанная республика Нагорный Карабах (Арцах) была упразднена.
В октябре президент России Владимир Путин заявил, что Москва 15 лет предлагала Еревану пойти на компромисс в конфликте вокруг Нагорного Карабаха. Однако Армения отказалась. Компромиссный план состоял в том, чтобы вернуть Азербайджану пять территорий Карабаха и две оставить под контролем Армении.
Он также отметил, что у российских миротворцев в Нагорном Карабахе было право только наблюдать за режимом прекращения огня. Президент РФ напомнил, что 2022 году прошла встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева, в ходе которой Карабах был признан частью Азербайджана. Переговоры проходили под эгидой главы Евросовета Шарля Мишеля, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Олафа Шольца.