СПБ Биржа не станет продлевать лицензию OFAC на завершение сделок

Автор фото: spbexchange.ru
СПБ Биржа не будет обращаться в Минфин США для продления лицензии №76А, которая позволяла зарубежным контрагентам выйти из бумаг подсанкционной компании. Действие этой лицензии истекло 31 января.
Продление лицензии не поможет в разблокировке активов частных инвесторов, передаёт "РБК Инвестиции" со ссылкой на пресс-службу СПБ Банка, расчётного депозитария СПБ Биржи. Поэтому площадка не планирует пока просить о продлении лицензии.
В СПБ Банке также отметили, что иностранные агенты на основании лицензии завершили расчёты по всем сделкам, совершённым до введения санкций.
За день до истечения лицензии, 30 января, СПБ Биржа сообщила, что с 31 января возобновит режим переговорных сделок (РПС) для бумаг, которые номинированы в долларах США, евро, юанях и гонконгских долларах либо расчёты по которым проходят в этих валютах. Однако частные инвесторы не могут совершать такие операции, только профессиональные брокеры.
Как писал "Деловой Петербург", лицензия OFAC, выданная Управлением по контролю за иностранными активами министерства финансов США зарубежным контрагентам для расчётов с СПБ Биржей, действовала до 31 января.
ПАО "СПБ Биржа" оказалось под блокирующими санкциями США в ноябре 2023 года, после чего акции торговой площадки упали более чем на 12%, а торги иностранными акциями были приостановлены.
К концу ноября площадке удалось согласовать с брокерами схему распределения среди участников торгов средств, не попавших под ограничения, общей стоимостью почти 6 млрд рублей. Тогда же стало известно, что СПБ Биржа хочет получить лицензию OFAC, чтобы разморозить активы своих клиентов.