Суд Петербурга взыскал с кинокомпании 25 млн за неснятый фильм Пресняковых

Автор фото: Ермохин Сергей
Съемка сериала на киностудии.
Суд в Петербурге обязал кинокомпанию "Север" вернуть министерству культуры РФ субсидию в 25 млн рублей и проценты за неснятый фильм. Иск прокурора в интересах госструктуры рассматривался в Петроградском районном суде.
О сути дела рассказали в объединённой пресс-службе судов Петербурга. В 2019 году Минкульт выделил ответчику 25 млн рублей на съёмки комедии "Храни меня, мой инстаграм!", сценарий для которой написал драматург из Екатеринбурга Олег Пресняков, он же выступил режиссёром-постановщиком вместе с братом Владимиром Пресняковым.
Кинокомпания свои обязательства не выполнила, утверждает истец. Фильм не снят, смета расходов и акт сдачи-приёмки работ отсутствуют, как и первая копия фильма и акт Госфильмофонда России о приёмке на постоянное хранение исходных материалов фильма. Не получили в министерстве и копию завершённого фильма на русском языке, с субтитрами на английском языке, с тифлокомментированием и субтитрами на русском языке.
Истец просил взыскать не только сумму субсидии, но и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере около 4,9 млн рублей.
Суд удовлетворил требование истца взыскать 25 млн рублей субсидии. Однако сумму процентов снизил более чем на миллион — до 3,6 млн рублей.
Кинопроизводители обжаловали это решение. Свои возражения они должны представить до 16 февраля 2024 года.
Кинокомпания "Север" занимается производством кино и сериалов. Дебютная работа компании — фильм "Пилигрим" с участием Алексея Серебрякова, Игоря Петренко, Елены Север, Владимира Ильина и Татьяны Васильевой, говорится на официальной странице проекта в соцсети "ВКонтакте".
Как писал "Деловой Петербург", петербургские кинотеатры заработали на январских каникулах 357 млн рублей. Самыми популярными картинами в каникулы стали "Холоп-2" (сборы превысили 158 млн), "Бременские музыканты" (120 млн), а также "Три богатыря и Пуп Земли" (32 млн).
В онлайн-кинотеатрах также активно растёт количество российского контента. Аудиторию привлекают не только сериалы, но также документалки и "фильмы о фильмах".