Таможня: Псковская область стала "окном в Европу" после закрытия КПП в Нарве

Автор фото: "Нарвская газета"/gazeta.ee
Погранпереход Нарва–Ивангород на границе Эстонии и РФ 1 февраля 2024 года.
Псковские пункты пропуска испытывают серьёзную нагрузку в связи с закрытием финской границы и погранперехода Нарва — Ивангород на границе с Эстонией.
Об этом заявил исполняющий обязанности начальника Псковской таможни Максим Жигалкин в четверг, 1 февраля.
Он отметил, что на границе России с Латвией остались действующими два пункта пропуска, ещё два открыты на границе с Эстоний, и все они находятся в зоне действия псковских таможенников.
"Теперь Псковская таможня является единственным окном в Европу", – сказал Жигалкин (цитата по Псковскому агентству информации).
Жигалкин отметил, что работы у таможенников стало больше из-за неритмичности действий коллег в Эстонии и Латвии.
Раньше в среднем за час со стороны сопредельных государств в РФ въезжало по 15 грузовых автомобилей, рассказал Жигалкин на примере работы МАПП Бурачки (Терехово в Латвии), сейчас же хорошим показателем считается 10 грузовиков в час. Очереди на выезд из России в отдельные дни достигали от 30 до 50 уже оформленных автомобилей, которые сопредельные стороны не принимали.
Глава Псковской таможни также отметил, что после запрета на въезд в Евросоюз на автомобилях с российскими номерами почти на треть вырос автобусный трафик: в прошлом году по сравнению с 2022 годом количество проследовавших через псковские КПП в ЕС автобусов возросло на 27%. Теперь автобусные перевозчики перевозят пассажиров через российско-эстонскую границу с пересадкой: из Петербурга до Ивангорода и из Нарвы далее, при этом границу пассажиры с 1 февраля переходят пешком.
По данным Северо-Западного таможенного управления на утро 1 февраля 2024 года, очередь из грузовиков на въезд в Россию наблюдалась перед псковским КПП Куничина Гора (Койдула), в Шумилкино (Лухамаа) очереди не было. На границе с Латвией очередь перед пунктом пропуска Бурачки достигла 270 машин, а у КПП Убылинка (Терехово) стояли ещё 230 большегрузов.
Из России в Европу можно также попасть через Калининградскую область, граничащую с Литвой и Польшей, но псковские погранпереходы стали ближайшими на пути в Россию для жителей Финляндии, отмечают финские СМИ.
Пункт пропуска Нарва — Ивангород с 1 февраля закрылся для любого автотранспорта, возможность пересечь границу РФ и Эстонии в этом месте осталась только пешком. Эстонцы огородили пограничный мост в Нарве заборами, колючей проволокой и бетонными пирамидами.