Финский музей изменил национальность художника Ильи Репина на украинскую

Автор фото: ateneum.fi
Выставка работ Ильи Репина в музее "Атенеум". Хельсинки, Финляндия, 2021 год.
Финский художественный музей "Атенеум" (Ateneum) изменил национальность русского художника Ильи Репина на украинскую под давлением активистов с Украины.
На этот факт обратили внимание посетители музея.
Финский журнал Suomen Kuvalehti опубликовал фотоснимок постоянной экспозиции музея, где у портрета Елизаветы Званцевой, написанного Репиным в 1889 году, в подписи обозначена украинская национальность автора.
Русский художник Илья Репин представлен в финском музее "Атенеум" как "украинец".
Автор: suomenkuvalehti.fi
Куратор музея Тимо Хууско пояснил, что национальность Репина музей изменил после обращения украинской журналистки, которая прислала в музей церковный документ, где указано, что предки Репина — отец и дед — родились в Чугуеве Харьковской области, то есть на территории современной Украины. Музей посчитал, что этих данных достаточно, чтобы исправить данные о самом живописце.
Российское посольство в Хельсинки в официальном заявлении 1 февраля назвало решение финского музея считать Репина украинцем "противоречащим элементарному здравому смыслу" и напомнило о масштабной выставке работ Репина, которую "Атенеум" организовал совместно с Третьяковской галереей и Русским музеем в 2021 году.
"Тогда, как мы помним, ни у кого из здешних искусствоведов не возникло ни малейшего сомнения в национальной принадлежности прославленного живописца", — говорится в комментарии посольства.
Российские дипломаты предложили "особо резвым псевдоэкспертам" не останавливаться на достигнутом и заодно "пополнить сокровищницу и финской национальной культуры, например, именем выдающегося русского публициста и литератора В.Г. Белинского, который, как известно, родился на территории Финляндии, в Свеаборге (ныне — Суоменлинна)".
На выставке 2021 года музей "Атенеум" представлял Илью Репина как русского художника. На сайте музея в материалах о той экспозиции на финском языке до сих пор указано, что Репин "один из самых известных русских художников в Финляндии".
Ранее украинским активистам удалось добиться изменения национальности Репина в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. Американский музей также исправил национальности Архипа Куинджи и Ивана Айвазовского, отмечает финская телерадиокомпания Yle.
В прошлом году в Финляндии закрыли Институт изобразительных искусств имени Репина, расположенный в городе Котка. Решение о закрытии объяснили нехваткой учеников и уверяли, что с украинским конфликтом это не связано.
При этом Финский национальный балет открыл новый сезон постановкой "Лебединое озеро" Петра Чайковского, а директор балета заявил, что не видит оснований для бойкота русского искусства.