Хакеры поставили рекорд в Финляндии. Кибератаке подверглись 40 финских сайтов

В Финляндии заявили о масштабной хакерской атаке на сайты городов и госкомпаний
Автор фото: EPA
Рекордное количество сайтов финских городов, госструктур и организаций подверглись в пятницу, 2 февраля, кибератакам.
На DDoS-атаки пожаловались порядка 40 различных организаций, сообщает агентство STT со ссылкой на эксперта финского агентства транспорта и коммуникаций Traficom Матиаса Месия.
Предыдущий рекорд, по его словам, был зафиксирован в сентябре, когда за один день кибератакам подверглись 26 финских организаций.
Атаки связывают с деятельностью пророссийских хакеров, среди которых особо выделяется группировка NoName057(16), которая в своём telegram-канале сама отмечает каждую успешную блокировку.
Если раньше целями хакеров были органы госвласти, логистические и транспортные компании, то в последнюю атаку жертвами оказались сайты финских городов, пишет Aamuposti.
В пятницу хакеры обрушили сайты городов Ювяскюля, Пори, Вааса и Лахти, а в четверг были зафиксированы атаки на сайты Эспоо, Турку, Хельсинки, Тампере и Куопио.
Множество аналогичных атак было замечено в прошлом году 4 апреля, когда Финляндия официально стала членом НАТО. В мае 2023-го хакеры обрушили сайты крупных финских портов — в ответ на строительство забора на границе с РФ.
Нынешнюю масштабную кибератаку связывают с забастовкой, которая началась в Финляндии 1 февраля и затронула почти все сферы жизни финнов. В пятницу забастовка фактически парализовала общественный транспорт в стране.