Ленобласть оказалась в числе лидеров по числу открытий партнёрских "Пятёрочек"

Количество франчайзинговых магазинов "Пятёрочка" в 2023 году выросло на 37,5%, достигнув 326, а их общий товарооборот увеличился на 41% год к году, сообщили в компании.
Ленобласть попала в тройку регионов-лидеров по числу таких открытий.
Так, в Ленобласти за год открыли 18 партнёрских "Пятёрочек". Кроме того, в топ попал ещё один регион из СЗФО, это Мурманская область (7 магазинов). Самым популярным регионом для открытия франчайзинговых магазинов стало Подмосковье (36 точек).
Всего "Пятёрочка" в 2023 году открыла 89 новых точек (30% из них – новыми партнёрами), в 2024 планирует увеличить это количество в 4 раза, а также запустить ещё минимум 350 объектов по франшизе, сообщили в пресс-службе компании.
"Франшиза продовольственного магазина была и остаётся эффективным стартом. Интерес к нашему предложению тоже растёт: у нас появилось 27 новых партнёров за прошлый год, которые, как показывает практика, начиная работать с "Пятёрочкой", не ограничиваются только одним магазином", — отметил Михаил Кольцов, директор департамента развития франчайзинга торговой сети "Пятёрочка".
В компании подчёркивают, что треть от всех франчайзи присоединились к проекту и открыли свой первый магазин в 2023 году. В среднем на каждого партнёра сейчас приходится около 5 франчайзинговых точек, при этом каждый десятый партнёр управляет более чем 10 магазинами.
"Мы будем развивать предложение, учитывая наиболее востребованные запросы. Например, планируем активно подключать магазины наших партнеров-франчайзи к сервису экспресс-доставки, что даёт дополнительные преимущества, стимулирует товарооборот точки", — добавил топ-менеджер компании.
"Пятёрочка" предлагает покупку права вести бизнес под своим брендом и бизнес-моделью. Ретейлер передаёт партнёрам технологию ведения розничного бизнеса, а также работает с производителями, поставляет товар, организует рекламные кампании, отвечает за управление.