Минтруд нашёл способ борьбы с постоянной работой под видом самозанятости и ГПХ

Автор фото: bruce mars/unsplash
Территориальные органы Роструда могут получить доступ к налоговой тайне россиян. Такая возможность предлагается в проекте приказа Минтруда, сообщили "Известия".
По замыслу, обмен этими данными между ведомствами поможет борьбе с нелегальной занятостью. Опрошенные изданием эксперты подтвердили, что он может быть эффективным и позволит выявить тех, кто получает зарплату в конвертах.
В перечень Минтруда входят:
— Сведения о нарушениях или признаках, указывающих на неформальную занятость. В том числе, когда работодатели заключают договоры гражданско-правового характера (ГПХ) с работниками, фактически выполняющими функции постоянных сотрудников.
— Сведения о фирмах, в которых работают более 10 самозанятых, и которым начисляют в среднем более 50 тыс. в месяц.
— Сведения о работодателях, у которых отклонение средней зарплаты превышает 35% от среднего значения в субъекте.
Минтруд предлагает передавать в органы Роструда следующие сведения о таких компаниях: ИНН, СНИЛС, код постановки на учёт, адрес регистрации, сумму доначисленных налогов.
Налоговая тайна — это любые сведения о налогоплательщике, которые стали известны государственным органам и не подлежат разглашению. К примеру, сведения о компании и ИП, которых нет в открытом доступе, реквизиты счетов, движения по ним, суммы налогов.
Перечень сведений предстоит согласовать с Федеральной налоговой службой и Рострудом. В случае утверждения изменений, они вступят в силу уже 1 марта 2024 года.