Петербуржцы погасили свыше 60 млн рублей задолженности перед "Водоканалом"

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Счётчики для учёта холодной и горячей воды в петербургской новостройке, архивное фото.
Жители Петербурга не платившие СПБ ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" за услуги по холодному водоснабжению и водоотведению оплатили более 60 млн рублей просроченной задолженности за воду.
Об этом в пресс-службе предприятия сообщили 2 февраля и отметили, что таких результатов удалось добиться благодаря стимулирующей акции "Водоканала", в рамках которой проживающие могли оплатить долги без начисления штрафных пеней.
"В декабре 2023 жители Петербурга и Ленинградской области оплачивали долги за коммунальные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению без начисления штрафных пени. Петербуржцы погасили задолженность, по которой могли быть начислены пени, в размере 60,1 млн рублей", — говорится в сообщении "Водоканала".
В акции могли принять участие жители многоквартирных и собственники частных домов, заключившие прямые договоры с предприятием. На сегодняшний день общее количество таких потребителей в зоне ответственности петербургского "Водоканала" превышает 612 тыс. человек.
Отметим, что аналогичную акцию "Водоканал Санкт-Петербурга" проводил в том числе в декабре 2022 года.
Несколько месяцев назад "Деловой Петербург" писал, что бороться с неплательщиками за ЖКУ в Северной столице стало намного проще, а местные коммунальщики пытаются взыскивать долги с населения быстрее, чем горожане успевают их накапливать. Подробности — в материале Ильи Словесного.