Плохому научат: раздача советов в Сети перестала быть лёгким способом заработка

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
Обучение и консультирование перестаёт быть необременительным прибыльным бизнесом. И речь не только о кейсе Блиновской.
Буквально на следующей неделе Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ должна поставить точку в любопытном деле. До высшего судебного органа дошёл предприниматель, ранее безуспешно пытавшийся взыскать сумму начисленных ФНС штрафов и пени с налоговых консультантов, которые не то посоветовали. Если вкратце, консультант за 400 тыс. рублей разработал для заказчика методику учёта товарных потерь для уменьшения налога на прибыль, несколько противоречащую действующему законодательству. А именно — внереализационные расходы от хищений предложил принимать к учёту просто по итогам инвентаризации, не устанавливая виновных и не обращаясь в полицию. Налоговая, разумеется, с этим не согласилась и доначислила не только почти 70 млн недоимки, но и больше 10 млн санкций. Вот их–то пострадавший и захотел получить с советчиков.
Все суды низших инстанций в иске дружно отказали, сославшись на то, что применять или не применять предложенную методику — управленческое решение самого предпринимателя. Собственно, на подобном постулате держалось и держится до сих пор благополучие сомнительных коучей: "Мы вас не заставляли". Но здесь система дала сбой, так как консультация прямо противоречила действующему законодательству, на что и обратил внимание в своём определении о принятии материалов к рассмотрению судья Верховного суда. А заодно сформулировал правовую позицию по поводу работы консультантов.
"В обычных условиях гражданского оборота потребительская ценность от налоговых консультаций заключается в практическом использовании их результатов, иначе они лишены экономического смысла. Правовые услуги представляют интерес для заказчика не сами по себе, они должны быть направлены на достижение определённого результата… Обращение за профессиональной консультацией подразумевает последующее применение полученных рекомендаций, а не отказ от их использования".
Судя по стилистике определения, исход дела выглядит предрешённым. А его последствия видятся далеко выходящими за рамки сферы исключительно налогового консультирования. Вот уже год мы наблюдаем пристальный интерес государства к услугам тех, кто неплохо зарабатывает на раздаче платных советов. Очередной судебный прецедент может стать ещё одним кирпичиком в становлении регулирования этой деятельности.