Путин заявил о необходимости "прикрывать" границы из-за атак украинских БПЛА

Автор фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Президент России Владимир Путин.
Учитывая поведение властей Украины и участившиеся атаки вооружённых сил Украины (ВСУ) с использованием беспилотников, России нужно тщательно прикрывать свои государственные границы.
Об этом 2 февраля на встрече с участниками форума "Всё для Победы!", который проходит в Туле, заявил президент РФ Владимир Путин. Глава государства напомнил, что ВСУ наносят удары не только по объектам критической инфраструктуры, но и по гражданским объектам.
"Мы видим, как ведёт себя эта власть [в Киеве], бьёт по гражданским объектам. Их прикрывать нужно, и границу нужно прикрывать. Поэтому ваша продукция в высшей степени востребована", — заявил президент, отвечая представителю одного из оборонных предприятий.
Ранее на той же встрече Владимир Путин говорил о востребованности ракетных комплексов "Панцирь" в зоне проведения специальной военной операции и на международных рынках вооружения.
Также он указал, что за прошлый год зарубежные покупатели заплатили "миллиарды долларов" за российское вооружение, поэтому в 2024 году заказов на предприятиях ОПК станет больше, отмечает "Комсомольская правда".
Несколько недель назад "Деловой Петербург" рассказывал об обстреле рынка "Меркурий" в Донецке. Глава ДНР Денис Пушилин говорил, что в результате атаки погибли 25 человек, а ещё порядка 20 получили ранения. Впоследствии стало известно, что число пострадавших увеличилось до 25 человек. Многие выжившие были госпитализированы с проникающими ранениями жизненно важных органов и травматической ампутацией конечностей. Впоследствии стало известно, что количество погибших выросло до 27 человек.
В прошлую среду беспилотник упал на территории завода "Невский мазут" в Петербурге. Официально сведения о сбитом над городом дроне не подтверждались, однако момент падения БПЛА и последующего взрыва попал на камеры видеонаблюдения.
По словам председателя комитета Госдумы РФ по обороне Андрея Картаполова, участившиеся атаки дронов на Северную столицу призваны в первую очередь вызывать страх в обществе. Также парламентарий допустил, что в будущем ВСУ могут сделать идею устрашения своей основной задачей.