Забастовки в Финляндии парализовали движение общественного транспорта

Автор фото: Juha Kokkala / Yle
Автобус на остановке общественного транспорта в Финляндии.
Начавшаяся в Финляндии забастовка профсоюзов парализовала движение пригородного и городского транспорта и остановила большую часть авиасообщения.
Об этом в пятницу, 2 февраля сообщает финская телерадиокомпания Yle. В публикации отмечается, что связанные с перевозками профсоюзы организуют однодневные акции протеста, которые негативно отражаются на работе общественного транспорта и авиакомпаний.
В частности, авиаперевозчик Finnair отменил более 500 рейсов, запланированных перед выходными, а движение поездов дальнего следования в Финляндии практически полностью остановилось на сутки. Исключением стали только ночные поезда, следующие в Северную Финляндию.
Также в стране перестали курсировать пригородные поезда с автобусами и автобусы дальнего следования, хотя некоторые автобусные компании стараются сохранить часть рейсов. Вместе с перевозчиками работу остановили в том числе сотрудники судостроительных и промышленных предприятий. Всего в протестных акциях, стартовавших в первый день февраля, принимают участие порядка 200 тыс. человек.
Напомним, что финские профсоюзы выступают против правительственных реформ, направленных на изменение рынка труда. В частности, власти Финляндии предлагают провести пенсионную реформу, сократить размер пособия в связи с отпуском по семейным обстоятельствам для женщин, пересмотреть порядок выплат по больничным листам и безработице, а также ввести запрет на забастовки.
Как писал "Деловой Петербург", в четверг и пятницу массовые забастовки проходят по всей Финляндии, однако некоторые кафе, магазины и отели продолжают работу. При этом многие жители Хельсинки, Турку и Тампера были вынуждены остаться дома из-за закрытых детских садов: забастовки работников дошкольного образования образования начались ещё 31 января.
Отметим, что Европу в последние месяцы захлестнула волна фермерских протестов. Бунтующие против решений правительства аграрии перекрывают дороги, срывают работу транспорта и предприятий. Опрошенные "Деловым Петербургом" эксперты полагают, что данные события не окажут существенного влияния на экономику, но станут толчком для политических изменений. Подробности — в традиционной рубрике "Тема недели".