Здание Английского собрания на Миллионной улице получило статус памятника

Автор фото: citywalls.ru
Миллионная улица, дом №17
В Петербурге присвоили статус регионального памятника зданию Английского собрания на Миллионной улице, 17. В 1891-1917 годы в нём размещался один из самых престижных клубов города — "Английское собрание", члены которого влияли на политику и общественное мнение.
О присвоении охранного статуса зданию сообщили 2 февраля в пресс-службе комитета по госконтролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП). Дом на этом участке существовал с 1730-х годов и несколько раз изменялся. Существующее здание перестроено по проекту архитектора Фёдора Вержбицкого в 1899-1900 годах в стиле эклектики с элементами барокко и классицизма.
При перестройке лицевой фасад по Миллионной сохранил композицию — девять световых осей, из которых три центральные оси выделены раскреповкой и завершаются ступенчатым аттиком.
В разное время домом владели генерал-аншеф Андрей Ушаков, начальник тайной розыскной канцелярии граф Александр Апраксин, князь Лев Радзивилл и его жена Софья Александровна.
Во время Первой мировой войны в здании располагался лазарет, открытый членами Английского собрания. В 1917 году клуб перестал существовать, помещения заняли коммунальные квартиры. В 1939 году там открылось общежитие техникума речного транспорта, в 1940 году — общежитие техникума речного флота.
В настоящее время здание является многоквартирным жилым домом.
В январе КГИОП признал выявленными объектами культурного наследия Приморский рынок, особняк Н.Н. Кайгородова, дом-мастерскую М.К. Аникушина, железнодорожный вокзал платформы Горская.
Кроме них в реестр объектов культурного наследия регионального значения внесли дом призрения престарелых бедных женщин на Новочеркасском пр., 8, корп. 1, лит. А. Богадельня при Малоохтинском старообрядческом кладбище появилась в начале XIX века.