Электрокары "Автотора", реформы Филимонова, отключения радио: чем живёт СЗФО

"Автотор" начнёт серийное производство собственных электрокаров в 2025 году
Автор фото: "Деловой Петербург"

Калининградский "Автотор" готовится к запуску серийного производства собственных электрокаров. В Вологодской области реформируют органы власти. В Петрозаводске и Валдае временно отключат популярные радиостанции.

Калининградский автомобильный завод "Автотор" по итогам 2023 года выпустил меньше китайских автомобилей, чем планировал, но планы производства собственного электокара не меняет.

Когда появится первый электромобиль от "Автотора"

К промышленному производству собственных электрокаров "Автотор" готовится приступить в 2025 году.
"Работа над созданием собственного электромобиля идёт в графике", — сообщил председатель совета директоров "Автотора" Валерий Горбунов в интервью РИА Новости.
По его словам, электрокар создаётся на базе технологически независимой платформы и предполагает высокую локализацию — более 90%, при этом большую часть компонентов, включая критически важные, будет выпускать сам "Автотор" на своих новых заводах.
Известно, что собственная модель электрокара калининградского завода будет представлять собой компактный двух- или четырёхместный автомобиль. Его уже назвали Amber ("янтарь" в переводе с английского).
В прошлом году "Автотор" вместе с инженерами Московского политеха показал публике тестовый мул для будущего электокара, который представлял собой обрезок кузова от Lada Vesta и в целом выглядел нелепо. Но агрегатоноситель не имеет ничего общего с дизайном будущего авто.
Тестовый мул электрокара — красного цвета.
Автор: Московский Политех
Первые пилотные экземпляры машин "Автотор" покажет уже в этом году.
Фрагмент презентации "Автотора".
Автор: t.me/autopotoknews
Что касается выпуска автомобилей китайских производителей, объём производства по итогам 2023 года составил 38 тыс. автомобилей при первоначальной цели в 50-70 тыс.
Планы оказались больше, чем объективно мог взять рынок, объяснили на предприятии. В 2024-м планируется выпустить 100-130 тыс. автомашин. Завод выпускает авто китайских брендов Kaiyi, BAIC, SWM, JMC и Foton.

Отставки в правительстве Вологодской области

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов взялся активно реформировать региональное правительство.
Первые крупные кадровые решения Филимонов принял ещё в ноябре сразу после назначения в регион: во главе правительства Вологодской области поставил Александра Мордвинова, ранее работавшего в Самарской области, а одним из своих замов назначил экс-главу подмосковного Волокаламска Михаила Сылка.
Численный состав правительства Филимонов менять не стал, но взял под личный контроль блок финансов и внутренней политики, вопросы цифрового развития, культуры, физической культуры и спорта, а также профилактики коррупционных правонарушений.
Здание правительства Вологодской области.
Автор: vologda-oblast.ru
Реформы продолжились в январе. Филимонов отправил в отставку начальника департамента экономического развития области Евгения Климанова, а сам департамент решил упразднить "в связи с нераскрытым экономическим потенциалом области и низким уровнем работы". Филимонов заявил, что департамент занимался лишь бумажными отчётами, которые только "описывают реальность, но не создают никакого развития". Вместо упразднённого департамента создадут новый, который будет проектировать стратегии экономического развития области во всех отраслях.
Кроме того, Филимонов отправил в отставку глав ещё двух департаментов — лесного хозяйства и природных ресурсов. Дмитрия Банникова и Романа Маркова лишили должностей по итогам оценки качества работы ведомств, которые в итоге решили объединить в одну структуру.
Активность Филимонова эксперты объясняют предстоящими выборами. Нового губернатора Вологодская область будет выбирать в единый день голосования в сентябре 2024 года. Заксобрание Вологодской области на минувшей неделе приняло законопроект, разрешающий самовыдвиженцам участвовать в выборах губернатора. Георгий Филимонов подтвердил "Ведомостям", что пойдёт на выборы именно в качестве самовыдвиженца.
Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.
Автор: t.me/vologdaoblast

В Петрозаводске и Валдае отключат радио

Радиотелевизионный передающий центр Карелии предупредил о временном отключении телерадиосигнала в Петрозаводске во вторник, 6 февраля. В столице Карелии с 8 до 13 часов прекратится вещание популярных радиостанций — не будут работать "Европа плюс", "Авторадио" и "Радио Максимум".
Причиной отключения названы плановые профилактические работы.
Радиотелецентр РТРС в Петрозаводске, Республика Карелия.
Автор: wikipedia.org
Из-за профилактики не будут работать ТВ и радиопрограммы в городе Валдае Новгородской области — в среду, 7 февраля, с 11 до 17 часов.

В Мурманске горел рыбоперерабатывающий завод

Крупный пожар произошёл в ночь на 2 февраля на рыбоперебатывающем заводе в Мурманске.
Горело производство рыбных консервов "Рыбоперерабатывающего завода" на улице Невского.
О возгорании стало известно после 21 часа в четверг, пожарные тушили огонь более девяти часов — полностью ликвидировать пожар удалось к 6:44. Площадь пожара за ночь выросла до 800 м2, у здания частично обрушилась кровля.
Причины пожара и ущерб устанавливаются. Проверку начала прокуратура.
"Рыбоперерабатывающий завод" Мурманска занимается производством рыбных консервов, рыбных пресервов, морской рыбы и красной икры.

Туристы испортили позиции Мурманска в алкорейтинге

Мурманские власти проанализировали рейтинг самых пьющих регионов России и пришли к выводу, что Мурманск попал в топ-5 из-за туристов.
Мурманская область вошла в первую пятёрку регионов "по покупке алкогольной продукции, а не по потреблению", пояснила министр развития Арктики и экономики Светлана Панфилова.
"С учётом роста туристического потока статистику нам дают туристы, которые приезжают в регион и скупают алкоголь", — сказала Панфилова на заседании Мурманской областной думы.
Мурманск.
Автор: citymurmansk.ru
Данные Росстата по розничным продажам алкоголя на одного жителя были проанализированы ещё в прошлом году. По итогам первого полугодия 2023 года топ-5 возглавил Ненецкий автономный округ (6,2 л этанола на душу населения), второе место заняла Сахалинская область (5,54 л), третье — Карелия (5,51 л), четвёртую и пятую позиции поделили Коми и Мурманская область (по 5,4 л).

В Великом Новгороде будут производить соки "НАР"

В Великом Новгороде запустят производство соков. Речь идёт о соках под брендом "НАР", первую линию планируют запустить уже весной, сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
"В сутки будет производиться 80 тыс. литровых бутылок сока. Для региона это 60 новых рабочих мест", — написал Никитин в своём канале в Telegram.
Инвестором выступило новгородское ООО "Мидас". Директор компании Марат Шульман сообщил о планах запустить две линии по производству безалкогольных напитков. Помимо литровых бутылок предполагается выпускать также соки в бутылках объёма 0,31 литра — 160 тыс. в год. В проект уже инвестировано около 100 млн рублей, ещё столько же будет вложено в расширение производства.
По данным ЕГРЮЛ, Марат Шульман также является учредителем компании "Ника Северо-Запад" — официального дистрибьютора гранатового сока под торговой маркой NAR, произведённого в Азербайджане.
Представитель инвестора Марат Шульман (в центре) на совещании в правительстве Новгородской области.
Автор: novreg.ru

В Петрозаводске открыли школу ледовых скульпторов

В Петрозаводске перед крупным зимним фестивалем "Гиперборея 2024" открыли школу ледовых скульпторов.
Ледяные скульптуры обучат делать четверо профессиональных мастеров — Александр Ким, Елена Тимофеева, Иван Локтюхин и Сергей Соловов. Каждый из них взял в подмастерья по 11 человек.
Юные мастера под руководством опытных наставников с 1 по 6 февраля создадут на Онежской набережной Петрозаводска ледяные скульптуры к открытию фестиваля "Гиперборея". Большой зимний праздник состоится в карельской столице 10 февраля.
Создание скульптуры из льда.
Автор: vk.com/giperfest