СК возбудил дело на чиновников Ленобласти из-за жилищных условий пенсионерки

Автор фото: vk.com/lenobl.sledcom
Следственный комитет в Тосненском районе Ленинградской области возбудили уголовное дело на сотрудников местной администрации, которые почти 7 лет не переселяли из ветхого барака вдову участника Великой Отечественной войны.
Пресс-служба СУ СК России по Ленинградской области рассказала, что в ведомство обратилась дочь пенсионерки. Выяснилось, что женщина с 1958 года постоянно проживает в деревянном одноэтажном доме барачного типа, построенном в 1955 году. За годы дом стал непригодным для проживания, но многочисленные обращения вдовы в органы местного самоуправления не помогли получить новое жильё.
"По результатам личного приёма и незамедлительно организованной доследственной проверки следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту длительного непринятия органами местного самоуправления Любанского городского поселения мер по надлежащему жилищному обеспечению заявителя", — указали представители Следственного комитета.
Следователи начали опрашивать других жильцов дома вдовы и соседних домов с похожими характеристиками. СК уже добился того, что дом признан аварийным, а рабочая группа при областном правительстве решила предоставить пожилой женщине новое жильё.
Накануне, 2 февраля, стало известно об угрозе выселения более 200 пенсионеров МВД и их семей из служебного жилья, которые они получили во время службы.
В ноябре 2023 года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин взял на контроль ситуацию в Волосовском районе Ленобласти, где 71-летняя пенсионерка 10 лет жила в аварийном доме без коммуникаций.