Увольнение Залужного, крестьянский бунт и разъярённый Техас: неделя гнева в мире

Протесты фермеров в Европе связали с венгерским премьером Виктором Орбаном
Автор фото: "ДП"

Евросовет под дым горящих покрышек, которые жгли европейские аграрии, решил дать Украине 50 млрд евро. Из них большую часть — за счёт изъятых у России денег. Флорида и Техас объединились против федеральных властей. Разбираемся в событиях уходящей недели по материалам иностранных СМИ.

Протесты фермеров в Европе: эффект домино

В Европе накаляются бунты фермеров. Возмущённые аграрии заблокировали здание Европарламента в Брюсселе и жгут костры под его окнами. Всё это произошло 1 февраля, во время саммита лидеров ЕС.
На акцию вышли около тысячи протестующих. На отдельных улицах Брюсселя полиция использовала против них слезоточивый газ.
Фермеры у здания Европарламента. Надпись на плакате "Скажем деспотизму нет"
Автор: Global News/Youtube
Фермеры недовольны ростом цен на топливо и удобрения, конкуренцией из-за рубежа и новыми экологическими нормами Евросоюза. Волна идёт по Германии, Польше, Нидерландам, Румынии, Греции, Бельгии и Франции и приближается к Испании. Источники FT заявили, что протесты в Бельгии организованы при поддержке центра MCC Brussels, в руководство которого входит советник премьера Венгрии Виктора Орбана Балаж Орбан.
Тракторная колонна идёт на Брюссель
Автор: Telegraph/Youtube
Во многом эти выступления представляют собой вызов блоку, признала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Трактор в Брюсселе. Надпись "Нет фермеров — нет еды"
Автор: Global Times/Youtube
"ЕС сталкивается с кризисами в сельскохозяйственной отрасли не впервые, — напоминает Al Ittihad (ОАЭ). — Ему не стоит игнорировать конфликт интересов между французскими и немецкими фермерами при принятии единой европейской сельскохозяйственной политики или утверждении единой валюты".

Что изменится после выборов в США

Политика США по Украине не изменится при любом итоге выборов президента, уверен Foreign Policy. Подходы Джо Байдена и Дональда Трампа к трём главным вопросам внешнеполитической повестки — китайскому, ближневосточному и украинскому — очень похожи. Все их дипломатические и философские различия — только кажущиеся, на самом деле критической разницы нет.
Кто бы ни победил, противостояние с Китаем продолжится. В ситуации с Ближним Востоком — произраильские взгляды и того, и другого. По Украине — оба лидера постараются прекратить боевые действия после января 2025 года, причём итоговое соглашение наверняка будет гораздо ближе к целям, которые заявила Москва, а не Киев.

Деньги России конфискуют и отдадут Украине

Пока фермеры закидывали яйцами здание Европарламента и жгли под его окнами покрышки, там прошёл саммит, на котором было решено изъять российские активы. Евросовет утвердил решение Еврокомиссии о конфискации доходов от них.
Эти средства станут частью пакета финансовой поддержки Украины на период до 2027 года, сообщается в итоговом заявлении саммита. В рамках программы 17 млрд евро будут направлены в виде безвозмездной помощи.
"Еврокомиссия работает над тем, чтобы подготовить следующие шаги. Никакого точного тайминга пока нет", — заявил представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд.
Так как конфискация такого рода была бы поистине беспрецедентной, европейские чиновники обеспокоены её законностью и особенно последствиями для евро. Инвесторы могут выйти из евроактивов из-за опасений, что их деньги тоже при желании можно будет конфисковать. В США есть похожие опасения по поводу доллара.
Вероятная конфискация замороженных активов способна привести к ответным мерам со стороны России и к фрагментации финансовых рынков. От таких последствий весь арсенал экономических санкций Запада станет менее эффективным, предупреждают аналитики Bloomberg.

Орбан сдался "под дулом базуки"

На том же саммите Евросовет согласовал выделение Украине 50 млрд евро в ближайшие 4 года. Остальные 33 млрд из этой суммы будут выплачены в форме кредитов.
Угрозы Евросоюза в адрес Венгрии сработали: она согласилась на выделение Украине 50 млрд евро. По просочившимся с СМИ данным, ЕС готов был подорвать экономику одного из собственных участников. Брюссель поспешил заявить, что это была лишь "справочная информация", а не официальная политика, но признал, что придумали её в самом Евросовете. Венгерский премьер-министр воспринял угрозы всерьёз.
"Это Европа говорит Виктору Орбану: хватит, пришло время встать в общий строй. Может, у вас и есть пистолет, но у нас есть базука", — сказал директор по Европе из консалтинговой компании Eurasia Group Муджтаба Рахман Financial Times.
Одно то, что брюссельская бюрократия готова на это пойти и даже рассматривает экономический саботаж собственных членов, говорит о том, что имперский центр хромает на обе ноги и теряет авторитет, отмечает британская UnHerd:
"Топорность этого плана показывает, что само членство в ЕС, некогда чуть ли не священное, теряет привлекательность — причём на этапе, когда союзу предстоит очередное расширение, чтобы обезопасить восточную и южную периферию от российского влияния. Какой же смысл славить коллективную дипломатию, если вот так она "решает" разногласия?".
"Наша позиция в отношении конфликта на Украине остается неизменной: нам нужно прекращение огня и мирные переговоры", —Виктор Орбан в соцсети X.
В каком-то смысле даже удивительно, что две страны с не слишком сильной дипломатией встают на позицию бунтовщика и надеются привлечь сторонников, считает хорватская Advance. Где они таких сторонников найдут? "На самом деле, найти их можно где угодно — уверено издание. — Вся Европа представляет собой огромное пространство с мятежным потенциалом".
На следующий день после брюссельских событий Financial Times сообщила, что протесты фермеров организованы при поддержке аналитического центра MCC Brussels. В руководство этой организации входит советник премьер-министра Виктора Орбана - Балаж Орбан.

Что будет, если Техас отделится от США

Штат Флорида направит бойцов своей Национальной гвардии в Техас для помощи в борьбе с наплывом нелегальных мигрантов, пообещал 1 февраля сообщил губернатор Флориды Рон Десантис.
Техас ограждается колючей проволокой
Автор: FOX 13 Tampa Bay/Youtube
"Техас возводит барьеры, устанавливает колючую проволоку, чтобы не впускать нелегальных мигрантов, и я хочу помочь. Я не хочу быть частью федерального правительства, которое пытается снести эти барьеры и впустить ещё больше нелегалов. Это безумие", — заявил Десантис.
В США обсуждают Техас: Кризис на границе
Автор: FOX 13 Tampa Bay/Youtube
Отделение Техаса в результате миграционного кризиса прямо сейчас не планируется, но во всём мире активно обсуждается. Для США это было бы потерей мощнейшей экономики, считает Al Arabiya. Причина в том, что Техас производит и перерабатывает большую часть нефти и газа в стране, а также лидирует в области возобновляемых источников энергии, таких как ветровая и солнечная.
И ещё любопытные факты:
  • Техас находится на втором месте в мире по численности работоспособного населения.
  • Отсутствие подоходного налога делает штат весьма привлекательным местом для работников и предприятий.
  • Техас — лидер в США по созданию рабочих мест.
  • Техас — лидер в США по ВВП, приросту населения и экспорту.
"Если бы этот штат был самостоятельным государством, то считался бы девятой экономикой в мире", — подсчитало издание.

В Германии решили лишить мигрантов наличных денег

Германия перестанет давать беженцам наличные, пособия они будут получать на специальную карту. По замыслу властей, это поможет помешать сложившейся практике, когда свои пособия мигранты отдают друзьям и родственникам, и поддержка идёт не туда, куда нужно, рассказывает Interia.
Использовать эту карту можно будет только в Германии, в других странах она работать не будет. Перевести с неё на другую карту не получится. Рассчитывается, что это поможет снизить поток нелегальной миграции в Германию.

Залужного всё равно уволят?

CNN уверен, что Валерий Залужный не останется на посту главкома ВСУ.
Издание настаивает на этом даже после того, как прошла информация, что и начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов, и командующий сухопутными войсками Вооружённых сил Украины Александр Сырский отказались от предложения президента занять эту должность.
Зеленский объявит об отставке главкома ВСУ в ближайшие дни
Автор: CNN