На грани истощения: кадровый голод в IT достиг апогея

Автор фото: vostock-photo
Автор фото: vostock-photo

Рынок труда в IT как никогда находится в дисбалансе, а кадровый голод достигает своего апогея.

С уверенностью можно сказать, что одной из самых быстрорастущих отраслей в IT в 2024 году останется кибербезопасность. Начавшаяся ещё в 2022 году лавина различного рода кибермошенничеств, атак хакеров и взломов создала огромный спрос на рынке на системы и программное обеспечение информационной безопасности. В 2023 году жертвами хакеров стали ключевые отрасли экономики: машиностроение, промышленность, ретейл, страховые, финансовые, логистические компании.
Также впервые в тройке лидеров по атакам оказалась система здравоохранения. Медицинские клиники хранят огромное количество персональной и весьма чувствительной информации. Согласно данным Positive Technologies, конфиденциальная информация чаще всего становилась целью хакеров — 58% атак приходилось на неё.
В 2024 году ситуация с киберпреступлениями рискует ухудшиться, несмотря на принятые государством законодательные меры — введение оборотных штрафов для компаний за утечку данных, а также предлагаемое Роскомнадзором снятие моратория на проведение внеплановых проверок IT–компаний по утечкам информации. Согласно прогнозам участников рынка, в новом году хакеры активно начнут использовать ИИ для взлома и кражи — с его помощью они начнут создавать вредоносный код и программы.
Всё это увеличивает спрос на продукты кибербезопасности на рынке. Так, согласно последним прогнозам Центра стратегических разработок (ЦСР), рынок ИБ в России в 2024 году составит 313 млн рублей.
Если говорить в целом про российский рынок IT, который является довольно обширным, то можно наметить следующие тренды: более динамичный рост импортозамещения, рост экономического сотрудничества в технологиях со странами БРИКС+ и развитие ИИ. Согласно данным компаний — членов ассоциации РУССОФТ, в 2024 году около 90% ранее присутствовавших в России иностранных компаний окончательно покинут страну, что приведёт к интенсивной замене иностранных технологий на отечественные — операционные системы, ПО, CRM, разработка корпоративных экосистем, облачные технологии. Не последнее место будет занимать разработка "железа" — например, для построения ЦОД.
В плане сотрудничества с БРИКС+ спрос на российские технологические продукты в дружественных странах вырос на 30%. Больше всего интереса к российскому IT в 2024 году будут проявлять Индия, страны Латинской Америки, Юго–Восточной Азии и Ближнего Востока.
Продукты ИИ начинают пользоваться небывалым спросом. Этот сектор IT в 2024 году также будет пользоваться особым вниманием бизнеса. Сейчас ИИ внедряется в банковский сектор, в e–commerce и e–grocery, маркетинг, логистику и транспорт.
В целом настроение у участников рынка на 2024 год можно назвать позитивным. Например, согласно опросу топ–менеджеров IT–компаний CNews Analytics, средний прогнозируемый рост рынка составит 9,96%.
Однако не всё так радужно обстоит с рынком труда в отрасли — здесь ожидания IT–компаний поуменьшились. Кадровый голод и особенно ярко наблюдаемый недостаток квалифицированных IT–специалистов приводят к буквальному кадровому истощению.
В течение всего 2023 года можно было наблюдать падение спроса на младших специалистов — джуниоров, которые имеют небольшой опыт работы. При этом компании всё отчаяннее искали работников уровня middle и senior, большое количество которых уехало из России. Из–за этого образовалась большая конкуренция за таких людей и компании начали предлагать сверхвысокие зарплаты и соцпакеты. Но в 2024 году повышать и так уже завышенные зарплаты смогут не все — как "ДП" рассказали многие участники рынка, финансовые ресурсы на это постепенно истощаются, а борьба за специалистов при этом продолжается. Компании также могут вкладывать всё меньше ресурсов в обучение джуниоров, из–за этого дисбаланс на рынке труда увеличивается. В 2024 году большинство компаний займётся удержанием уже существующего персонала и команды.