Призыв не признавать выборы в РФ поддержали лишь 29 депутатов Европарламента

Автор фото: Алексей Витвицкий/ТАСС
Только 29 членов Европарламента из 705 поддержали призыв эстонского депутата Рихо Терраса не признавать результаты выборов президента России.
Обращение, инициированное Террасом, подписали депутаты от Эстонии, Болгарии, Испании, Нидерландов, Италии, Литвы, Латвии, Польши, Швеции, Румынии, Словакии, Финляндии, Дании, Чехиии и Венгрии, передаёт портал эстонского телерадиовещания ERR.
Как отмечает издание, автор инициативы назвал фарсом проведение выборов на территориях, занятых Россией в ходе СВО, поскольку это "противоречит принципам демократии".
Петицию планируется представить председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, главе Евросовета Шарлю Мишелю и руководителю европейской дипломатии Жозепу Боррелю.
Власти Эстонии намерены разрешить лишь один избирательный участок на выборах российского президента, его откроют в посольстве РФ в Таллине. В прежние годы в стране работало сразу девять участковых избирательных комиссий при проведении российских выборов.
Выборы президента РФ состоятся с 15 по 17 марта. Действующий президент Владимир Путин идёт на пятый срок в качестве самовыдвиженца. Как сообщал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, в предвыборных дебатах Путин участвовать не будет.