Украинский посол призвал Шольца встретиться с Путиным для переговоров

Автор фото: Сергей Гунеев/POOL/ТАСС
Встреча президента РФ Путина и канцлера Германии Шольца в Москве, 15 февраля 2022 года.
Посол Украины в Бразилии Андрей Мельник призвал западные страны усилить дипломатическую поддержку Киева.
По словам дипломата, в нынешней ситуации необходимы новые импульсы для переговоров с Украиной. С этой целью канцлер Германии Олаф Шольц мог бы встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, считает Мельник.
"Почему бы господину Шольцу не встретиться с Путиным? Возможно, вам не нужно приглашать его прямо сейчас в Германию на пиво или лететь в Москву самому. Но и во время холодной войны были встречи, например в Исландии", — заявил посол в интервью немецкому NTV.
Он добавил, что стратегическая дипломатическая инициатива должна попытаться "бросить вызов Путину", вовлекая в переговорный процесс страны глобального Юга. В пример переговоров дипломат привёл Минские соглашения, которые дали Украине 7 лет передышки.
Также Мельник отметил, что по-прежнему считает Путина разумным человеком.
Мельник до октября 2022 года был послом Украины в Германии. На этом посту он запомнился критикой Берлина по вопросу поддержки Киева. Так, в мае 2022-го он раскритиковал темпы поставок немецкого оружия, опубликовав фото улитки с патроном.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на прошлой неделе заявил о готовности Москвы провести переговоры по Украине. При этом он отметил, что Россия намерена добиться поставленных задач, если дипломатические инструменты в этом не помогут, то РФ продолжит проведение СВО.