Госдума распространит дачную амнистию на бани и сараи

Автор фото: Тихонов Михаил
Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, расширяющий применение дачной амнистии.
Авторы инициативы предлагают распространить послабления на хозяйственные постройки и дома на несколько семей, построенные до 1998 года. Документ размещён в электронной базе нижней палаты.
"Сейчас регистрация бани, теплицы и других объектов требует немало времени и денег. Их оформление невозможно без кадастровых работ, декларации об объекте и госрегистрации права собственности", — пишет в своём телеграм-канале соавтор инициативы, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.
Как пояснил сенатор, законопроект предлагает признать перечисленные объекты учтёнными, если они состояли на учёте в составе домовладения до 1 января. В таком случае для регистрации построек понадобится лишь старый техпаспорт.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в 62 регионах России располагается свыше 66 тыс. двухквартирных жилых домов блокированной застройки, возведённых с 1850 по 1999 год. Поскольку эти здания не подпадают под амнистию, то их оформление возможно только через суд. Парламентарии предлагают сделать исключение для объектов блокированной застройки, не превышающих в одном ряду двух домов.
Дачная амнистия действует с 2006 года и предполагает упрощённый порядок оформления прав на дачные и садовые дома, построенные до мая 1998-го. Амнистию неоднократно продлевали, в последний раз — до марта 2031 года.
Летом 2022-го власти обсуждали введение "арктической" лесной амнистии. Инициативу прорабатывал губернатор Мурманской области.