Космонавту-испытателю из Петербурга присвоили звание Героя России

Автор фото: vk.com/denis_mks
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении граждан, которым присвоил космонавту-испытателю из Петербурга Денису Матвееву звание Героя России.
Документ опубликован 5 февраля на портале правовой информации.
"За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции", — говорится в документе.
Этим же указом 40-летнему Матвееву присвоено почётное звание "Лётчика-испытателя Российской Федерации".
Сейчас петербуржец работает в Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Московской области. Согласно данным на сайте Роскосмоса, Матвеев один раз летал на орбиту, во время полёта четырежды выходил в открытый космос, продолжительность выходов превысила 26 часов.
В августе автоматическая станция "Луна-25", запущенная к спутнику Земли, пропала с радаров. Как сообщали в Роскосмосе, аппарат потерпел крушение из-за того, что его двигатель вовремя не отключился.
В ноябре неудачно кончился второй тестовый запуск сверхтяжёлой ракеты Starship американской частной компании SpaceX. Первая ступень ракеты-носителя взорвалась в воздухе через несколько секунд после отделения от корабля, спустя ещё несколько минут прервалась связь со второй ступенью.