Протесты фермеров начались в 16 городах Латвии: требования связаны с Россией

Автор фото: rus.lsm.lv
Протестующие фермеры в Латвии.
Масштабные протесты фермеров добрались до Латвии. В понедельник, 5 февраля, латвийские крестьяне на тракторах начали протестные акции в 16 городах страны, сообщает портал латвийских общественных СМИ LSM.
Забастовку организовало объединение "Крестьянский сейм", среди требований протестующих — немедленный запрет на ввоз продуктов питания и удобрений из России и Белоруссии.
Фермеры требуют восстановления сниженной ставки НДС в размере 5% на латвийские фрукты, ягоды и овощи. Они выступают также за сокращение бюрократии в аграрном секторе, более широкий доступ к кредитам и отмену различных ограничений землепользования.
Организаторы заявили, что начинают с мирных протестов, но если их требования выполнены не будут, угрожают взять курс на Ригу, где аграрии хотят собраться в следующий понедельник, 12 февраля.
"Наше зерно никому не нужно — из России идут полные составы, их зерно дешевле нашего. У них совсем другие расходы, нет и таких жёстких экологических требований, как у нас. И удобрения стоят, по сравнению с нашими, копейки", — цитирует LSM слова одного из протестующих.
Совет коалиции латвийского сейма 29 января согласовал решение о запрете ввоза зерна из РФ и Белоруссии в Латвию, но речь идёт только о запрете импорта.
В Латвийской ассоциации стивидорных компаний отмечали, что полный запрет транзита российского зерна не отвечает экономическим интересам Латвии.
Масштаб протеста фермеров в Латвии пока уступает аналогичным акциям в Литве, где фермеры пригнали в Вильнюс более тысячи тракторов и машины с навозом.
В Европе, которую волна фермерских протестов захлестнула с прошлого года, аграрии перекрывают дороги, срывают работу транспорта и предприятий.
На прошлой неделе в Брюсселе участники фермерских протестов попытались прорваться к зданию Европарламента, где в этот момент проходил саммит Евросоюза. Произошли стычки протестующих с полицией.