Беглов открыл новую площадку первого Медколледжа на Крестовском острове

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Губернатор Петербурга Александр Беглов (у микрофона) на открытии новой площадки Медицинского колледжа № 1 на Крестовском острове.
На Крестовском острове состоялось торжественное открытие дополнительной площадки Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного профессионального учреждения "Медицинский колледж №1".
Участие в запуске нового корпуса, который расположился в отремонтированном здании девятой городской больницы 1930 года постройки, 6 февраля принял губернатор Петербурга Александр Беглов. В частности, градоначальник осмотрел оснащённые новейшим оборудованием помещения, где будут учиться студенты, а после посещения лекционного зала, доклинического и процедурного кабинетов оценил обустройство буфета и актового зала.
В качестве подарка глава города передал Медицинскому колледжу №1 сертификат на покупку учебного медоборудования — робота-симулятора для отработки навыков родовспоможения. Обращаясь к присутствующим на открытии новой учебной площадки, Александр Беглов напомнил, что за последние 5 лет в Петербурге обновилась вся система здравоохранения, а выявляемость онкологии на ранних стадиях выросла почти до 60%.
"Наша медицина — одна из лучших в стране, в том числе по уникальным операциям. В Петербурге растёт количество поликлиник, больниц, других медучреждений. Это требует увеличения числа медицинских специалистов. Мы наращиваем ежегодный приём в наши медицинские училища и колледжи — за 5 лет увеличили его почти вдвое. В результате загрузили училища по максимуму. Сейчас нужны новые площади", — подчеркнул губернатор.
Сразу же после открытия в новом корпусе медколледжа начались занятия примерно для 180 студентов, обучающихся по специальностям "Лечебное дело" и "Сестринское дело". Начиная со следующего учебного года здесь также откроется специальность "Акушерское дело", а общее количество учащихся увеличится до 600 человек. Кроме того, будущие медики смогут проходить практику на базе городской больницу №9.
В пресс-службе городской администрации напомнили, что капитальный ремонт здания, которое отдали под второй корпус первого Медколледжа, продолжался с ноября 2022-го по ноябрь 2023 года. За этот период строители выполнили перепланировку помещений и заменили перекрытия между этажами, а в течение 2024 года планируется капитально отремонтировать фасады. На оборудование и оснащение здания городское правительство уже выделило более 50 млн рублей.
"Работа по расширению площадей училищ проводится и в других районах города. Так, в Купчино в ближайшие годы планируется построить новый колледж на 1,2 тыс. человек, — напомнили в Смольном. — Медицинский колледж №1 создавался в 1953 году как школа детских медицинских сестёр при первой в стране Детской больнице имени Н.Ф. Филатова. За годы своего существования он подготовил более 25 тыс. медбратьев, медсестер и фельдшеров, а последние 10 лет колледж входит в “100 лучших учреждений среднего профессионального образования России”".
Ранее "Деловой Петербург" писал, как петербургские школы и вузы оснащают для профессий будущего, а также рассказывал о запуске учебных центров по пилотированию гражданских БПЛА. Одно из таких образовательных учреждений должно появиться в том числе в Петербурге.