Экс-советник президента Украины Арестович заочно арестован московским судом

Автор фото: t.me/O_Arestovich_official
Экс-советник офиса президента Украины Алексей Арестович*.
Басманный районный суд Москвы принял решение о заочном аресте бывшего советника украинского президента Алексея Арестовича (внесён в список террористов и экстремистов Росфинмонтиринга — Ред.).
Об избрании соответствующей меры пресечения стало известно во вторник, 6 февраля. Согласно постановлению суда, Алексей Арестович* будет заключён под стражу на два месяца с момента фактического задержания или с момента передачи российским правоохранителям, если политика экстрадируют или депортируют в РФ, рассказали в пресс-службе судов общей юрисдикции города Москвы.
"Арестович Алексей Николаевич* обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма) и п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации)", — говорится в сообщении.
Как писал "Деловой Петербург", Алексей Арестович* покинул пост советника офиса президента Украины в январе прошлого года. Отставке предшествовало общественное возмущение: говоря во время одной из онлайн-трансляций об обрушении подъезда жилого дома в Днепропетровске, Арестович заявил, что в здание попала ракета, сбитая украинской системой ПВО.
В том же месяце, но уже после увольнения из офиса Владимира Зеленского, Алексей Арестович* впервые с начала специальной военной операции заявил о высоком риске поражения ВСУ и подчеркнул, что украинскому президенту следует внимательнее относиться к предупреждениям своего коллеги из Польши Анджея Дуды о возможности скорого исчезновения Украины.
Осенью 2023 года Арестовича объявили в розыск. В базе МВД России указывалось, что он разыскивается по статье УК РФ, однако в каких именно преступлениях его подозревают, не уточнялось. При этом за полтора года до этих событий прокуратура ДНР возбудила против экс-советника Зеленского уголовное дело о призывах к экстремизму. В ведомстве отмечали, что Арестович агитировал население Украины в прямом телеэфире, побуждая сограждан к убийствам на основании политической и национальной ненависти.
Ранее 6 февраля Басманный районный суд заочно арестовал писателя Бориса Акунина (настоящее имя — Григорий Чхартишвили, признан иноагентом, внесён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга — Ред.). Его тоже обвиняют в распространении фейков о ВС РФ и призывах к терроризму.
*Алексей Арестович внесён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.