В Петербурге приостановили вручение АБС-премии имени братьев Стругацких

Автор фото: Антон Ваганов / "Деловой Петербург"
Граффити с портретами писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких в Петербурге
В Петербурге на какое-то время перестанут вручать АБС-премию, которая носит имя всемирно известных писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких.
О причинах этого решения 6 февраля сообщил директор Фонда братьев Стругацких и председатель АБС-премии Сергей Арно.
"В связи с уходом с должности председателя Фонда братьев Стругацких Андрея Стругацкого, а также кончиной ответственного секретаря АБС-премии Николая Романецкого мною принято решение о приостановке АБС-премии. <...> Спасибо членам жюри и всем, кто принимал участие в организации и помогал в работе", — говорится в обращении Сергея Арно, опубликованном на сайте Фонда братьев Стругацких.
АБС-премия была учреждена в 1998 году лично Борисом Стругацким, а спустя 14 лет появился Фонд братьев Стругацких. Согласно условиям, придуманным писателем, Премия имени братьев Стругацких присуждается за лучшее фантастическое произведение года.
При этом под фантастическим понимается любое произведение, в котором автор использует "элементы невероятного, невозможного, небывалого" в качестве художественного сюжетообразующего приёма.
Сергей Арно обратил внимание, что в прошлом году АБС-премия отметила свой 25-летний юбилей и за время своего существования стала не только международной, но и самой престижной премией в области фантастической литературы в стране, финалистами и лауреатами которой становились многие выдающиеся писатели.
Согласно информации, опубликованной на сайте "Дома писателя", в 2023 году финалистами АБС-премии в номинации "Художественная проза" стали Андрей Балабуха и Сергей Удалин, представившие "Сказание о купце Садко и Сигтунском походе", автор произведения "Только там, где движутся светила..." Алан Кубатиев, а также автор романа "До и после будущего" Геннадий Прашкевич.
В категории "Критика и публицистика" в финал прошли Юлия Андреева ("Ох уж эти Шелли"), Антон Первушин ("Лик эпохи в одном лице. Александр Казанцев: путь советского фантаста") и Евгений Харитонов ("Инженеры нового мира. Ранние советские утопии").
Несколько лет назад "Деловой Петербург" рассказывал, что на фасаде дома, где жил писатель Борис Стругацкий, хотят установить мемориальную доску. Эскиз был согласован в октябре 2020 года, однако открытие памятного знака состоялось только весной прошлого года.