Власти Эстонии вынудили митрополита Таллинского Евгения покинуть страну

Автор фото: delfi.ee
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений.
Глава Эстонской православной церкви Московского патриархата митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Валерий Решетников) покинет Эстонию в связи с истечением вида на жительство (ВНЖ) в стране.
Чиновники Пыхьяской префектуры накануне уведомили митрополита, являющегося гражданином России, что срок действия его ВНЖ истекает 6 февраля, и предписали покинуть Эстонию в течение этого дня, сообщает эстонская телерадиокомпания ERR.
Синод Эстонской православной церкви просил власти Эстонии продлить митрополиту Евгению ВНЖ, однако департамент полиции и погранохраны заявил, что решение в отношении ВНЖ главного иерарха Русской православной церкви в стране "не касается Эстонской православной церкви Московского патриархата или верующих в Эстонии", говорится в публикации.
Эстонская православная церковь подтвердила отъезд священнослужителя.
Митрополит обратился к пастве с напутственным словом, в котором сообщил, что вместо себя оставляет в Эстонии двух викарных архиереев — епископа Маардуского Сергия и епископа Тартуского Даниила. Сам же он продолжит руководить Эстонской православной церковью дистанционно.
Митрополит Евгений возглавил Эстонскую православную церковь в 2018 году. До начала украинского конфликта эстонские власти продлевали ему ВНЖ, а теперь отказали ему под предлогом того, что в своих публичных действиях и выступлениях он "поддерживает страну-агрессора" и "не изменил своего поведения", несмотря на предупреждения.
МВД Эстонии в сентябре 2022 года требовало от архиерея, чтобы он дистанцировался от заявлений патриарха Кирилла.
О том, что Эстония не будет продлевать православному митрополиту вид на жительство, стало известно в середине января.