Инвестиции в строительство СПГ-завода в Усть-Луге составят почти 5 трлн рублей

Автор фото: ОАО "Компания Усть-Луга"
Порт Усть-Луга в Кингисеппском районе Ленинградской области.
Объём инвестиций в строительство комплекса по переработке этансодержащего газа в посёлке Усть-Луга Кингисеппского района Ленобласти составит более 4,9 трлн рублей. При этом порядка 900 млрд рублей из этой суммы выделят из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).
О том, что правительство РФ определилось со сроками и стоимостью реализации проекта, стало известно накануне, 6 февраля. Распоряжение о внесении изменений в перечень самоокупаемых проектов юридических лиц, в финансовые активы которых размещаются средства ФНБ и паспорт проекта были опубликованы на сайте Кабмина, обращает внимание "Ъ-СПб".
Согласно информации, указанной в документах, запуск двух первых очередей газоперерабатывающего комплекса планируется в 2026 и 2027 годах, а общая стоимость инвестпроекта с учётом налога на добавленную стоимость и операционного потока в инвестиционной фазе оценивается в 4,915 трлн рублей.
Созданием интегрированного газоперерабатывающего и газохимического комплекса займутся операторы ООО "Русхимальянс" и ООО "Балтийский химический комплекс", учреждённые "Газпромом", "Русгаздобычей", "Газпром ГНП холдингом" и "Национальной газовой группой". При этом собственный капитал и средства партнёров составят около 1,2 трл рублей, а ещё порядка 2,8 трлн на строительство завода планируют привлечь из заёмных средств, которые необходимо погасить в течение 16 лет.
Генеральный директор агентства "Infoline-Аналитика" Михаила Бурмистров, что учитывая текущий уровень процентных ставок, реализация мегапроекта в Усть-Луге невозможна без софинансирования со стороны государства. Также эксперт допустил, что для заёмного финансирования скорее всего будут привлекаться государственные банки.
"Большое количество вопросов в рамках проекта остается в части поставок и импортозамещения оборудования, которое ожидалось из недружественных стран. Кроме этого, в данный момент следует делать поправку на необходимость обеспечивать повышенный уровень антитеррористической защиты подобных объектов", — отметил специалист.
Что касается потенциального спроса на продукцию газоперерабатывающего комплекса и СПГ-завода, его рост планируется обеспечить за счёт поставок в Китай, Индию и Юго-Восточную Азию, а в качестве дополнительных рынков сбыта рассматриваются страны Атлантического региона (в частности — Турция и Бразилия), а также Бангладеш, Пакистан, Малайзия, Вьетнам и Мьянма.
Прошлой весной "Деловой Петербург" писал, что к строительству завода по производству сжиженного газа (СПГ) и газохимического комплекса в Усть-Луге могут привлечь китайских партнёров. Вице-премьер РФ Александр Новак отмечал, что реализация проекта обсуждалась в рамках визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию.
В августе 2023-го губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подчёркивал, что "Газпром" продолжит реализацию мегапроекта в Усть-Луге, несмотря на уход немецкого партнёра — химической компании Linde. При этом из-за корректировок сроки завершения проекта пришлось сдвинуть на два года.
Напомним, что проект кластера под Усть-Лугой включает в себя газохимический комплекс, возводимый ООО "Балтийский химический комплекс" и завод по производству СПГ, который строит АО "РусХимАльянс" (компания с паритетным участием "Газпрома" и "РусГазДобычи"). Комплекс будет ежегодно перерабатывать 45 млрд м3 газа, а на этапе его эксплуатации планируется создать свыше 5 тыс. рабочих мест.
Новость дополняется